EN
 / Главная / Все новости / Для студентов из Буркина-Фасо увеличат квоты в российских вузах

Для студентов из Буркина-Фасо увеличат квоты в российских вузах

Редакция портала «Русский мир»
16.01.2024


Россия увеличит количество квот в отечественных университетах для студентов из Буркина-Фасо, сообщает «Африканская инициатива». По словам координатора Русского дома в Уагадугу Наталии Красовской, для этого также важно развивать и укреплять связи между высшими учебными заведениями двух стран. Она возглавила делегацию, которую принял глава правительства африканской страны Аполлинер Кьелем де Тембела.

Наталия Красовская отметила, что при Русском доме будут работать курсы русского языка. Африканцы смогут заниматься там как очно, так и в онлайн-формате. Владение языком позволит им избежать языкового барьера при обучении в России, а также поможет сократить сроки обучения.

Как сообщал «Русский мир», культурные и образовательные программы будут реализовывать на базе Русского культурного центра в Буркина-Фасо. Негосударственный Русский дом создан в столице африканской страны в начале 2024 года. Первым мероприятием на его площадке стала выставка «Окно в Россию».

Торжественная церемония открытия офиса состоится в скором времени, после окончания ремонта. В ней примут участие представители местных властей, российские дипломаты и соотечественники.

Наталия Красовская отметила, что уже намечены большие планы. В частности, заключат соглашения о сотрудничестве с Санкт-Петербургским государственным университетом.

Метки:
Африка, российские вузы, курсы русского языка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева