EN
 / Главная / Все новости / Граждане Вьетнама приступили к занятиям русским языком в Вологде

Граждане Вьетнама приступили к занятиям русским языком в Вологде

Михаил Румянцев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
22.11.2014

Первое занятие по русскому языку для мигрантов из Вьетнама прошло в Вологде. Программа занятий рассчитана на 72 часа, а вести их будет преподаватель учебно-информационного центра «Сократ». Проводится она при взаимодействии диаспор, сотрудников миграционной службы и Администрации города Вологды.

«В программе «Русский язык как иностранный» предусмотрено чтение текстов, их пересказ, а также составление диалогов на различную тематику. В основном это рассказы о себе, о семье именно в устной форме. Это позволит иностранным гражданам лучше ориентироваться и использовать язык в общении с окружающими», — рассказывает консультант отдела по связям с общественностью Управления информации и общественных связей Администрации города Вологды Дмитрий Смирнов.

На каждом занятии присутствуют представители вьетнамской диаспоры, помогающие при необходимости преодолеть языковой барьер.

После прохождения курсов иностранцы смогут пройти тестирование и получить сертификат государственного образца, подтверждающий владение русским языком. С 1 января этот документ станет обязательным при обращении в миграционную службу за получением разрешения на работу, патента, разрешения на временное проживание, вида на жительство и приёма в гражданство РФ.

Это уже третьи по счёту курсы для граждан Вьетнама, которые проводятся в областном центре, и каждый раз в группах занимаются по 15 человек, передаёт информационный портал Вологды.

Метки:
Вологда, граждане Вьетнама, курсы русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева