EN
 / Главная / Все новости / Российские дипломаты почтили память Рихарда Зорге

Российские дипломаты почтили память Рихарда Зорге

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
07.11.2014

На кладбище Тама в юго-западном предместье японской столицы состоялась траурная церемония у могилы легендарного разведчика Рихарда Зорге, сообщает ТАСС

7 ноября исполнилось 70 лет со дня его казни в токийской тюрьме «Сугамо» в 1944 году. Цветы к могиле возложили посол РФ в Японии Евгений Афанасьев и старшие дипломаты посольства, а также ученики школы при российской дипломатической миссии, которая носит имя знаменитого разведчика.

В этом месяце в Японии проходят симпозиумы и встречи, посвящённые делу Рихарда Зорге, которое продолжает крайне интересовать журналистов и научную общественность. Крупная конференция уже состоялась в Университете Айти города Нагоя. В токийском университете Мэйдзи 8 ноября при поддержке Центра исследований японо-российской истории пройдёт Международный симпозиум. На нём рассмотрят различные аспекты деятельности Зорге в Китае и Японии.

По заданию советской военной разведки немецкий коммунист Рихард Зорге прибыл в Японию в 1933 году и создал крайне эффективную сеть сбора информации. Он пользовался полным доверием посольства гитлеровской Германии в Токио, сумел наладить получение секретных сведений из высших кругов японского руководства. Под своими позывными «Рамзай» и «Инсон» он одним из первых сообщил о примерном времени готовившегося нападения гитлеровской Германии на СССР. Ещё большую ценность имели переданные им сведения о том, что Япония не вступит в войну против Советского Союза в 1941 году. По мнению историков, это внесло немалый вклад в победу под Москвой.

Зорге арестовала японская контрразведка 18 октября 1941 года. После долгих допросов его приговорили к смертной казни через повешение. 7 ноября 1944 года в той же тюрьме был повешен и его ближайший соратник — японский журналист Хоцуми Одзаки. Ещё один активный сотрудник группы Зорге, Ётоку Мияги, умер в тюрьме в 1943 году. Входивший в сеть «Рамзай» журналист Бранко Вукелич был приговорён к пожизненному заключению и вскоре умер, а радиста Макса Клаузена освободили из заключения американские войска.

В 1964 году Рихарду Зорге посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. В Японии о советском разведчике только в этом году вышло очередное обстоятельное исследование, а по экранам страны с огромным успехом прошёл художественный фильм о Зорге.

Метки:
Рихард Зорге, Токио, российские дипломаты, 70-летие со дня гибели

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева