EN
 / Главная / Все новости /  Российские дипломаты отмечают профессиональный праздник

Российские дипломаты отмечают профессиональный праздник

Редакция портала «Русский мир»
10.02.2024

Профессиональный праздник отмечают в субботу,10 февраля, сотрудники Министерства иностранных дел РФ. Его учредили больше двух десятилетий назад и приурочили к первому упоминанию в исторических источниках Посольского приказа, хотя на самом деле дипломаты на Руси появились гораздо раньше. 

Традиционно глава МИД РФ Сергей Лавров возложит венки к мемориальным доскам, которые увековечивают память дипломатов, погибших при исполнении служебных обязанностей и на фронтах Великой Отечественной войны. Также министр принесёт цветы к памятнику Евгению Примакову. 

В здании ведомства откроются историко-документальные выставки. Одна из них приурочена к вековому юбилею начала «полосы признаний». 

Также называется период, когда иностранные государства начали признавать советскую Россию. В число экспонатов вошли материалы, хранящиеся в архивах, которые рассказывают о работе Наркомата иностранных дел СССР, направленной на нормализацию дипломатических отношений с зарубежными государствами. Также подготовлена выставка «Министры иностранных дел Империи на службе Отечеству», рассказывающая о главах российского внешнеполитического ведомства в период с 1828 по 1917 год. 

К празднику готовится выпуск новой серии почтовых марок, посвящённой посольствам и генконсульствам РФ. 

Акция #ПамятиДипломатов в социальных сетях, отметили в МИД, позволит вспомнить о коллегах, которые ушли из жизни. 

Ко дню дипломатического работника приурочена серия акций в поддержку российских военнослужащих — как участников специальной военной операции, так и выполняющих поставленные задачи в Сирии. В загранучреждениях РФ по всему миру проходят мемориальные мероприятия.
Метки:
МИД РФ, российские дипломаты

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева