EN
 / Главная / Все новости / Школам могут законодательно запретить брать деньги за продлёнку

Школам могут законодательно запретить брать деньги за продлёнку

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
08.10.2014

В Госдуму внесли законопроект, лишающий образовательные учреждения права взимать плату за продлёнку.

Он направлен на «устранение ошибки, допущенной законодателем» при принятии Федерального закона «Об образовании», согласно которому учредители могут «устанавливать плату за осуществление присмотра и ухода за детьми в группах продлённого дня».

Авторы законопроекта считают, что его принятие «снимет социальную напряжённость, возникшую осенью 2014 года в связи с введением в ряде регионов России платы за пребывание школьников в группах продлённого дня», сообщает сайт Госдумы.

С начала этого учебного года продленка во многих школах стала платной, что вызвало жалобы родителей школьников. Для изучения вопроса в Госдуме была организована специальная комиссия. Кроме того, депутат Владимир Бурматов обратился в Генпрокуратуру с просьбой разобраться в ситуации.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», министр образования Дмитрий Ливанов считает, что «продлёнка в российских школах может быть платной, однако её стоимость должна быть единой для каждого региона и не превышать разумных пределов».

Метки:
Госдума, продленка, законопроект, закон Об образовании

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева