EN
 / Главная / Все новости / В России хотят упростить для африканцев поступление в техникумы

В России хотят упростить для африканцев поступление в техникумы

Редакция портала «Русский мир»
13.02.2024


Африканской молодёжи могут упростить поступление в российские техникумы, в настоящее время это затрудняется из-за разницы образовательных систем. Депутат Госдумы России Мария Бутина рассказала о том, что обсуждается введение квалификационного теста для иностранных студентов, желающих получить в России среднее профессиональное образование, сообщает «Парламентская газета»

Вопрос обучения африканских студентов в России обсуждался на встрече Марии Бутиной с послом Сенегала. По её словам, на континенте заинтересованы в том, чтобы африканские студенты обучались в России ввиду качественного образования и недорогого проживания. 

По словам депутата, в странах Африки проявляют особый интерес к получению студентами специальностей среднего профессионального образования. Наиболее популярны медицинские и инженерные направления. 

В настоящее время поступление африканцев в колледжи и техникумы России затруднено из-за разницы систем образования. Жителям стран Африки необходимо учиться дольше, чем россиянам, чтобы получить свидетельство об образовании и приступить к профессиональной подготовке. 

Мария Бутина рассказала об идее проведения специальных квалификационных тестов, которые выявят знания абитуриентов, необходимые для поступления в коллежи и техникумы России. Депутат заявила, что этот вопрос будет обсуждаться Комитетом по международным делам Госдумы России.
Метки:
иностранные студенты, Госдума РФ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева