EN
 / Главная / Все новости / Юрий Любимов скончался на 98-м году жизни

Юрий Любимов скончался на 98-м году жизни

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
06.10.2014

Выдающийся режиссёр, основатель Театра на Таганке Юрий Любимов скончался на 98-м году жизни 5 октября, извещает ТАСС.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Юрия Любимова 2 октября госпитализировали в тяжёлом состоянии. По словам его супруги Каталин Любимовой, режиссёру, которому 30 сентября исполнилось 97 лет, поставили диагноз «сердечная недостаточность».

«Юрий Петрович скончался в Боткинской больнице, его уход был спокойным, он умер во сне, — рассказала она. — Врачи делали всё возможное, чтобы поставить его на ноги, но болезнь оказалась сильнее». 

Юрий Любимов родился 30 сентября 1917 года. Он основал Театр на Таганке в 1964-м. Режиссёр руководил им в течение 20 лет, до 1984 года, когда был лишён гражданства СССР. В 1989-м Любимов вновь вернулся на должность худрука Таганки. В июне 2011 года между режиссёром и труппой театра на гастролях в Чехии произошёл конфликт. 15 июля 2011-го Любимов ушёл с Таганки.

Позже режиссёр начал сотрудничать с другими театрами. Напомним, в июне 2013 года в Большом театре состоялась премьера оперы «Князь Игорь» в его постановке. 20 мая 2014 года в театре «Новая опера» прошёл премьерный показ оперы-буфф «Школа жён» по комедии Мольера в постановке Любимова.

Об уходе режиссёра скорбят его коллеги, политики и деятели культуры.

По мнению Президента РФ Владимира Путина, трудно переоценить роль Юрия Любимова в развитии современного российского театра. Глава государства выразил соболезнования его родным и близким, сообщает сайт Кремля

Свои соболезнования также выразили премьер-министр Дмитрий Медведев, подчеркнув, что «память о Юрии Петровиче навсегда вписана в историю культуры нашей страны», мэр Москвы Сергей Собянин, министр культуры РФ Владимир Мединский и другие политики и деятели культуры.

Метки:
Юрий Любимов, соболезнования, Театр на Таганке

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева