EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин: Смерть Ислама Каримова — огромная утрата

Владимир Путин: Смерть Ислама Каримова — огромная утрата

Редакция портала «Русский мир»
03.09.2016

Первые лица России выразили соболезнования по поводу смерти президента Узбекистана Ислама Каримова, сообщает ТАСС. Он ушёл из жизни на семьдесят девятом году жизни.

По мнению Президента РФ Владимира Путина, это огромная утрата не только для узбекского народа, но и для СНГ, и для тех государств, которые являлись партнёрами Узбекистана по ШОС. Российский лидер подчеркнул, что Ислам Абдуганиевич имел огромный авторитет и оставался истинным государственным деятелем, настоящим лидером своей страны. Владимир Путин напомнил, что с именем его узбекского коллеги связаны важнейшие вехи в истории современного Узбекистана.

Глава российского правительства Дмитрий Медведев присоединился к мнению Президента РФ. Он отметил, что за то время, что Узбекистаном руководил Ислам Каримов, страна достигла больших успехов и в строительстве государства, и в развитии экономики и социальной сферы.

Также российский премьер добавил, что Каримову принадлежит огромный вклад в то, что отношения между двумя странами на протяжении десятилетий оставались традиционно дружественными, партнерскими и союзническими.

Дмитрий Медведев по поручению Президента РФ Владимира Путина возглавит официальную делегацию на похоронах, которые состоятся сегодня, 3 сентября. Президента Узбекистана похоронят в древнем Самарканде.
Метки:
Владимир Путин, Дмитрий Медведев, Ислам Каримов, соболезнования

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева