EN
 / Главная / Все новости / В Риме пройдёт праздник в честь Лермонтова

В Риме пройдёт праздник в честь Лермонтова

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
03.10.2014

Праздник в честь великого русского поэта Михаила Лермонтова пройдёт 7 октября в Риме. Он приурочен к 200-летию писателя, сообщает сайт представительства Россотрудничества

В рамках мероприятия пройдёт круглый стол и презентация юбилейного альбома «Лермонтовъ». Также к празднику откроется выставка «Лермонтов. 200 лет» и пройдёт концерт, где будут исполнять романсы на стихи поэта.

Гостем торжественного вечера станет директор Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), профессор Татьяна Горяева. Она поделится драгоценностями лермонтовского «клада» из запасников РГАЛИ и музеев России. Директор Центра исследований «Русский мир» в Пизе, профессор Стефано Гардзонио представит итальянские переводы поэта. Писатель и переводчик Роберто Микилли презентует недавно изданный сборник «Сорок стихотворений Михаила Юрьевича Лермонтова» в переводе и редакции автора.

Метки:
200-летие Лермонтова, РЦНК в Риме

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева