EN
 / Главная / Все новости / Мемориальная доска Андрею Достоевскому украшает теперь одну из школ Ярославля

Мемориальная доска Андрею Достоевскому украшает теперь одну из школ Ярославля

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
02.09.2014

Мемориальная доска губернскому архитектору, выдающемуся общественному деятелю Андрею Достоевскому установлена на здании школы № 21 Ярославля. Как рассказывают инициаторы увековечения памяти архитектора, младший брат великого русского писателя Фёдора Достоевского был не менее талантлив и многое сделал для процветания города, сообщают «Ярновости».

На должности губернского архитектора Андрей Михайлович проектировал и руководил стройками, в основном церковных зданий в Ярославле, Пошехонье и Любиме. Он входил в состав комитета для заведования Ростовским кремлём и осуществлял техническое руководство реставрационными работами. В конце восьмидесятых годов XIX века принимал участие в восстановительных работах древнейшего памятника зодчества — палат царевича Дмитрия в Угличе.

Изучением биографии Андрея Достоевского сначала занялись специалисты библиотеки им. Ф. М. Достоевского, потом огромную часть исследовательской краеведческой работы взял на себя музей школы № 21. Этот музей вот уже несколько лет носит имя архитектора Достоевского, а в прошлом году и школа была названа его именем.
Метки:
Ярославль, Андрей Достоевский, школа

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева