EN
 / Главная / Все новости / В Севастополе прошёл литературный вечер «Слово о Василии Шукшине»

В Севастополе прошёл литературный вечер «Слово о Василии Шукшине»

Анна Гусар, Русский центр в Севастополе
30.07.2014

На литературном вечере, посвящённом жизни и творчеству выдающегося писателя, актёра и кинорежиссёра, присутствовали курсанты Нахимовского училища, члены литературного объединения им. А. Озерова, жители и гости города. 

Мероприятие открыл директор Морской библиотеки Краснолицкий Н. И. Нахимовцы — будущие офицеры — с удовольствием читали стихи о Шукшине, отрывки из его книг.

Член Союза писателей России С. П. Горбачёв провёл презентацию своей книги «Черноморец старший матрос Василий Шукшин».
 
На вечере выступила заслуженная артистка Украины Т. Маркина с художественным чтением стихов и рассказа В. Шукшина.

Для присутствующих в аудитории гостей был показан отрывок из фильма Севастопольского телевидения «В. М. Шукшин», после которого журналист Брайко Н. В. рассказала о создании киноленты.
 
Заключительное выступление ведущего библиотекаря Морской библиотеки Сапегиной В. А. «Шукшин и библиотека» вызвало неподдельный интерес у присутствующих. Она рассказала о том, как матрос Василий Шукшин впервые пришёл в библиотеку: 

«…В ближайшее воскресенье нам удалось вместе отправиться в увольнение, зайти в Морскую библиотеку и посмотреть город. В те годы Морская библиотека располагалась рядом со сквером на улице Ленина, близ того места, где стоял дом писателя Станюковича, автора знаменитых "Морских рассказов" (во время войны дом был разрушен). Нас встретила молодая красивая библиотекарша Евгения Матвеевна Шварц.

Она приветливо и внимательно выслушала Шукшина, посмотрела список рекомендованной мной литературы, завязала разговор, что-то дописала в списке, всё время называя нас "молодые люди". И так это у неё получалось мило, доброжелательно. Потом она попросила нас немного подождать и ушла в соседнюю комнату. Народу почти не было, и Василий с жадным интересом разглядывал в книжных шкафах переплёты старинных изданий. Глубоко посаженные глаза его засветились внутренним светом. Было видно, что ему сразу стало здесь уютно, как среди добрых друзей. Покинули мы библиотеку с "Мартином Иденом" на руках, Стендалем, ещё какими-то расчудесными книгами... Я невольно обратил внимание, как бережно и любовно Шукшин держит книгу: поглаживает её, перелистывает аккуратно. Читал он очень внимательно, вдумчиво и медленно. Охотно оживлённо принимался обсуждать прочитанное, суждения его были глубоки, оригинальны, взвешены. Особенно он оживлялся, если узнавал что-то новое, существенное, верно подмеченное и хорошо, точно описанное…» 

Лев Вяткин 

Из беседы с корреспондентом «Комсомольской правды» весной 1973 года: «Ещё помню библиотеку в Севастополе. Служил матросом и ходил в офицерскую библиотеку».

Василий Шукшин много читал, он частый посетитель Морской библиотеки. Пишет. И не только письма родным и близким, которым он писал много и часто. Это были и первые литературные пробы молодого Шукшина. Именно в Севастополе проявился его писательский талант. Бывшие сослуживцы-матросы хорошо помнят, как Василий Шукшин в 1950–1951 годах читал им свои рассказы «Двое на телеге» и «Разыгрались в поле кони»… 

Рассказ Валентины Сапегиной завершился обзором книжной выставки «Слово о Шукшине».
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Севастополе, Василий Шукшин

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева