EN
 / Главная / Все новости / «Мне бы только правду рассказать о жизни…»

«Мне бы только правду рассказать о жизни…»

Анастасия Скомаровская, Тирасполь
30.09.2019

27 сентября в Русском центре Приднестровского государственного университета им. Т. Г. состоялось заседание литературной гостиной, посвящённой 90-летию со дня рождения писателя В. М. Шукшина.

Старший преподаватель Галина Николаева рассказывала студентам о жизни и творчестве «алтайского самородка» Василия Макаровича Шукшина, выдающегося советского писателя, актёра и режиссёра.

В 1960-е гг., когда в литературной периодике появились его произведения, критика поспешила причислить Василия Макаровича к группе писателей-деревенщиков. Ребята узнали, что рассказы Шукшина проникнуты деревенским бытом. Самую точную, краткую и ёмкую характеристику прозы Шукшина дал М. Шолохов: «Не пропустил он момент, когда народу захотелось сокровенного. И он рассказал о простом, негероическом, близком каждому, негромким словом, очень доверительным и простым».

Студентам были показаны отрывки из фильмов, режиссёром которых был В. М. Шукшин и снятые по его произведениям: «Калина красная», «Два Фёдора», «Живёт такой парень».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тирасполе, Василий Шукшин, литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева