EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль, посвящённый Василию Шукшину, открывается в Барнауле

Фестиваль, посвящённый Василию Шукшину, открывается в Барнауле

Редакция портала «Русский мир»
18.09.2019


Театральный фестиваль, посвящённый творчеству Василия Шукшина, начинается в среду, 18 сентября, сообщает сайт Министерства культуры. Культурный форум под названием «Здравствуйте, люди!» состоится на родине писателя, актёра и режиссёра в Барнауле. Он приурочен к юбилею Шукшина, со дня рождения которого в этом году исполнилось 90 лет. Фестиваль включён в программу Года театра.

В столицу Алтайского края приедут семь творческих коллективов из разных городов страны. Они представят вниманию жителей Барнаула спектакли, поставленные по произведениям Шукшина.

В том числе можно будет увидеть выступления Театра наций, Московского драматического театра «Сфера» и театра «У Никитских ворот». К ним присоединятся театры из Омска, Новокузнецка и Твери. Хозяева фестиваля, артисты Алтайского театра, покажут премьеру по мотивам шукшинских рассказов.

Как сообщал «Русский мир», в честь торжественной даты на родине Шукшина проходил фестиваль «Шукшинские дни на Алтае», который давно превратился в крупное событие культурной жизни региона. В Барнауле ежегодно собираются друзья и коллеги Василия Шукшина, поклонники его таланта. Его дочь Мария была задействована в спектакле «Калина красная», поставленном по мотивам ленты, где блистали её родители.

Метки:
театр, Василий Шукшин

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева