EN
 / Главная / Все новости /  Бороться с нецензурной лексикой нужно моралью, а не законами, считают лингвисты

Бороться с нецензурной лексикой нужно моралью, а не законами, считают лингвисты


30.06.2014

Запрещать ненормативную лексику правильнее общественным согласием, а не законодательно. Такое мнение озвучил заведующий отделом экспериментальной лексикографии Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН Анатолий Баранов, пишет ИА «Росбалт». Однако, по мнению филолога, «если этот закон принят, в том нет большой беды».

Напомним, Президент России Владимир Путин подписал закон о запрете нецензурной лексики в произведениях литературы и искусства, в продукции средств массовой информации, концертах, театральных постановках, зрелищно-развлекательных мероприятиях, а также при показе фильмов в кинотеатрах.

Анатолий Баранов согласен с позицией режиссёра Никиты Михалкова в том, что странно запрещать использование ненормативной лексики в художественных произведениях, фильмах и литературе. Мат — сильное стилистическое средство. И если читатель или зритель будет уведомлён надписью на книге или на афише «Содержит нецензурную брань», то сам решит, идти ему на этот фильм или спектакль, покупать ли такую книгу.

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
нецензурная лексика, Институт русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева