EN
 / Главная / Все новости / Порошенко приказал прекратить огонь, но не предложил начать переговоры

Порошенко приказал прекратить огонь, но не предложил начать переговоры


21.06.2014

Указ президента Украины о прекращении огня на востоке страны вступил в силу 20 июня в 23:00. Приказ Порошенко отдал накануне, во время посещения города Святогорска. Он расположен в Донецкой области, в 15 километрах от Славянска. Ополченцам даётся неделя, чтобы сложить оружие. Тех, кто этого не сделает, — обещают уничтожить.

В Администрации Президента России считают, что заявление президента Украины больше похоже на ультиматум. Там отсутствует главный элемент — предложение начать переговоры, сообщает сайт Кремля.

План Порошенко состоит из 15 шагов. В нём предусматривается освобождение от уголовной ответственности тех, кто сложит оружие и освободит заложников. На российско-украинской границе планируется создать десятикилометровую буферную зону. План предусматривает разоружение ополченцев, освобождение административных зданий, восстановление центрального теле- и радиовещания.

Декларируются также шаги по децентрализации власти. В том числе речь идёт о проекте изменений в Конституции и защите русского языка. Планируется также проведение досрочных местных и парламентских выборов, создание новых рабочих мест и восстановление объектов промышленности и социальной инфраструктуры.

Но мирный план оказался нарушен уже через несколько часов, сообщает телеканал «Вести». Представитель горисполкома Славянска заявил, что несмотря на объявленное накануне прекращение огня около часа ночи 21 июня по окраине города вновь нанесён артиллерийский удар.

Помимо этого, от местных жителей поступает информация об обстреле деревни Семёновка в пригороде Славянска зажигательными бомбами, но эта информация пока никак не подтверждается и не опровергается

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Пётр Порошенко, перемирие, прекращение огня

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева