EN
 / Главная / Все новости / Совбез ООН не смог принять резолюцию по урегулированию ситуации в Сирии

Совбез ООН не смог принять резолюцию по урегулированию ситуации в Сирии

Редакция портала «Русский мир»
10.10.2016

Совет Безопасности Организации Объединённых Наций не принял резолюцию по урегулированию сирийского кризиса, подготовленную Россией. Документ поддержали только четыре страны, ещё две воздержались, девять выступили против. 

Резолюция основывалась на плане специального представителя ООН Стефана де Мистуры, сообщает РИА «Новости». Кроме того, там содержался призыв к выполнению договорённостей России и Соединённых Штатов по Сирии и к немедленному прекращению огня. Также предлагалось начать мониторинг за тем, как оно выполняется. 

Авторы резолюции указали на необходимость как можно быстрее отделить силы умеренной оппозиции от террористов группировки «Джебхат ан-Нусра», деятельность которой запрещена на российской территории. 

Совет Безопасности поддержал проект резолюции, представленный Францией, о введении режима прекращения огня в Алеппо. Этот документ заблокировали российские дипломаты. 

В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что данная резолюция не включала задачи по скорейшему старту межсирийского политического процесса. 

Российские дипломаты подчеркнули, что во французском проекте совершенно не принимался во внимание тот факт, что причины гуманитарного кризиса в Алеппо были спровоцированы искусственно. Это произошло в то время, когда на протяжении двух прошлых месяцев террористы отказались пропускать гуманитарные конвои и угрожали открывать по ним огонь.
Метки:
ООН, перемирие в Сирии

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева