EN
 / Главная / Все новости / Тува с размахом отметит 100-летие единения с Россией

Тува с размахом отметит 100-летие единения с Россией


14.02.2014

На празднование 100-летия единения Тувы с Россией и 100-летия основания столицы Тувы — Кызыла — в 2014 году будет направлено 305,6 млн рублей, сообщает портал республики.

Большое внимание будет уделено расширению гастрольной деятельности. Так, тувинские артисты примут участие в Днях культуры Тувы, которые пройдут в Москве, Новосибирске и Абакане. Духовой оркестр правительства Тувы совершит турне по городам Сибири с новой концертной программой. В республике пройдут концерты российских творческих коллективов.

Новые программы к юбилею готовят Тувинский национальный оркестр, Тувинская государственная филармония, республиканский кукольный театр, Национальный музыкально-драматический театр, ансамбли «Сайзанак», «Эдегей», «Октай», «Алантос», «Найысылал». Национальный музей республики готовит для экспонирования в Москве выставку «Тува в скифское время» по материалам раскопок курганов «Аржаан-1» и «Аржаан-2».

Запланировано проведение международных конкурсов и фестивалей: «Узоры жизни на войлоке», «Мелодии Саянских гор», «Фанфары в центре Азии», «Радуга дружбы», «Устуу-Хурээ». Предусмотрена поддержка творческих союзов и коллективов республики, кинофестиваля «Живая тропа Дерсу».

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
100-летие единения с Россией, 100-летие единения с Россией, Тува

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева