EN
 / Главная / Все новости / На детском сайте «Радуга Тувы» появилась литературная рубрика

На детском сайте «Радуга Тувы» появилась литературная рубрика

Алексей Зрелов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
13.11.2014

На детском литературном сайте «Радуга Тувы» открыта новая рубрика — биобиблиографическая, которую ведёт поэт, переводчик, литературовед, кандидат филологических наук Сайлыкмаа Комбу.

За последнее время коллекция сайта пополнилась произведениями Юрия Кюнзегеша, Эдуарда Мижита, Маадыр-оола Ховалыга, тувинскими народными загадками в оригинальном переводе кандидата исторических наук Георгия Курбатского.

Проект начат в 2011 году и призван способствовать решению двух задач: помочь детям из отдалённых районов Тувы в полной мере овладеть русским языком и дать возможность детям из других регионов России читать тувинские книжки. В 2014 году проект получил поддержку государственной программы «Развитие русского языка на 2014–2018 годы».

На встрече, состоявшейся у министра информатизации и связи Тувы Аяны Шойгу, участникам проекта были вручены премии и благодарственные письма. Писатели тепло поздравили с 70-летием Александра Даржая, заинтересованно обсудили вопросы предстоящего Года литературы, высказали мнения по поводу проблем перевода литературных произведений с тувинского языка на русский, интеграции тувинской литературы в российскую, обогащения тувинского литературного языка.

В декабре 2014 года состоится презентация перевода на русский язык первой книги золотого тома тетралогии Кызыл-Эника Кудажи «Улуг-Хем неугомонный» в переводе Игоря Принцева, тувинских народных сказок в переводе Эдуарда Мижита, а в 2015 году на сайте появится русско-тувинских мультипликационный словарь, над которым сейчас работает байтайгинская студия «Авырал». Проекты также осуществляются при поддержке государственной программы «Развитие русского языка на 2014–2018 годы», разработанной и реализуемой Министерством образования и науки Тувы.

Метки:
Тува, детский сайт, Радуга Тувы, поэзия, Развитие русского языка на 2014–2018 годы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева