EN

XI Ассамблея Русского мира

 / Главная / XI Ассамблея Русского мира / СМИ об ассамблее / Участники Ассамблеи в Нижнем Новгороде рассказали о сохранении русского языка за рубежом

Участники Ассамблеи в Нижнем Новгороде рассказали о сохранении русского языка за рубежом

Русские учителя за границей с помощью телемоста объясняют, чем ряженка отличается от кефира, рассказывают детям из Австралии, что такое русская зима, и отмечают настоящий русский Новый год с Дедом Морозом и Снегурочкой в Монреале. Участники XI Ассамблеи Русского мира, которая проходит в Нижнем Новгороде, презентовали свои проекты и рассказали, как сохранить русский язык и русскую культуру за границей.

Ранее сообщалось, что число людей, говорящих на русском языке, за последние четверть века сократилось как минимум на 50 млн человек, особенно в бывших советских республиках и странах соцлагеря, об этом сообщил журналистам председатель правления фонда "Русский мир", председатель комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов.

"Мы [фонд "Русский мир"] делаем все, чтобы возможность изучить русский язык была везде, даже там, где русский язык никогда не изучали, в таких странах как Индонезия или Никарагуа, сейчас там тоже учат говорить по-русски", - отметил Никонов. Он добавил, что фонд "Русский мир" создает свои центры в самых разных регионах мира, их уже насчитывается 115, последний был открыт недавно в сирийском Дамаске.

Контакты оргкомитета

E-mail: assamb2017@russkiymir.ru

Телефоны: +7 495 981 66 70 (140), +7 495 981 66 70 (104), 

+7 495 981 66 70 (164). 



Новости XI Ассамблеи Русского мира

Публикации по теме

Первой русской книгой для юного Стефано Гардзонио стала «Война и мир» Льва Толстого – и во многом книга определила его судьбу. Сегодня он живёт между Италией и Россией, считая обе страны родными для себя. О знакомстве с Бродским и Ростроповичем, о русском шансоне и итальянской мафии мы поговорили с итальянским славистом, профессором Пизанского университета Стефано Гардзонио.
В выступлениях участников круглого стола «Роль творчества Максима Горького в сохранении наследия Русского мира», который состоялся в рамках XI Ассамблеи Русского мира, обсуждались вопросы, связанные с пересмотром сложившихся в советский и постсоветский периоды оценок личности и творчества Максима Горького.
На круглом столе «Минин и Пожарский: память о спасителях России сквозь века и границы», состоявшемся в рамках XI Ассамблеи Русского мира, обсуждали актуальные вопросы исследования и популяризации подвига Нижегородского ополчения 1611–1612 гг., а также значение Дня народного единства в культурной памяти современного российского общества.

Все Ассамблеи Русского мира



Цветаева