EN
 / Главная / Публикации / Публикации

Публикации

«Русский мир» представляет нашим читателям своего рода эксперимент – живую русскую книгу. На страницах портала своими размышлениями и воспоминаниями делится известный писатель и журналист Александр Нилин.

Не стану скрывать, что смотрю иногда сериалы про милицию и сыщиков. И вовсе не для того, чтобы дать отдых мозгу – напротив, мозг мой напрягается в поиске разгадки того коммерческого успеха, что приносят такие сериалы их создателям. Посмотреть какой-нибудь из сериалов целиком у меня не хватает терпения.  Но всё же случилось мне на днях посмотреть подряд две серии милицейской истории – в одной я совсем сюжета не уловил, понадеялся на следующий вечер – и зря.

...

11.03.2012
Рубрика: Статьи
Тема: Диаспора

Обозреватель «Русского мира» Владимир Емельяненко о семьях новой Москвы и новом тренде – международных браках. 

...Чья-то злая шутка о том, «главная валюта русских – это их женщины», в эпоху наступающего аутбридинга получает ещё и вполне конкретное значение – «свободных невест». Такого большого выбора невест, как в России, к тому же при дефиците мужчин, пожалуй, трудно найти где-то ещё.

...

07.03.2012
Рубрика: Статьи
Тема: Общество

50 лет назад, 7 марта 1962 года, на советские экраны вышел фильм Юрия Чулюкина «Девчата».

Что было «кулинарной библией» конца 50-х? Точно, «Книга о вкусной и здоровой пище» – похоже, в одно из её изданий и утыкается на крохотной кухоньке обманутая коварными мужчинами рыдающая Тося. В ней в числе прочих содержался и рецепт кислых щей, по которым, как известно, у героини были круглые пятёрки...

...

07.03.2012
Рубрика: Статьи
Тема: Общество


Расширенный поиск публикаций

Выберите дату:
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Выберите одну или несколько стран:

Выберите категорию:
Выберите одну или несколько тем:

Автор:


  

Свежие новости

Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИРНИТУ) проведёт международную летнюю школы для преподавателей русского языка как иностранного (РКИ). Педагоги со всего мира смогут повысить профессиональную квалификацию и познакомиться с современными... .
Вузы Пермского края будут развивать сотрудничество с коллегами из Узбекистана, сообщает «Интерфакс». Несколько соглашений о взаимодействии подписаны в ходе визита в центральноазиатскую республику представителей российского региона. Делегацию возглавил губернатор Пермского края... .
Юные российские соотечественники, проживающие в Египте, встретились на молодёжном слёте. Он стартовал в пятницу, 26 апреля, сообщает телеграм-канал представительства Россотрудничества. Форум проводится во второй раз, в этом году его девизом выбрали «Мы сегодня — это мир... .
Ещё один «Сад памяти» появился в Ташкенте, сообщает телеграм-канал Русского дома в Ташкенте. Полтора десятка декоративных деревьев посадили рядом с часовней Святого Георгия Победоносца. Территорию у храма украсила хилокатальпа ташкентская. Это растение вывел более полувека назад... .
26 апреля во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы им. М. И. Рудомино при поддержке фонда «Русский мир» прошла церемония закрытия Международного конкурса эссе на иностранных языках «Единство в различии». Конкурс проводится с 2008 года, он преследует цель... .
Цветаева