EN

Книги, знание и красота: названы лауреаты конкурса «Просвещение через книгу» 2024 года

Редакция портала «Русский мир»14.11.2024

Фото: Ю. Иванко / mos.ru (CC BY 4.0)###https://www.mos.ru/mayor/themes/3299/11487050/

В Москве подвели итоги XIX открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу». В этом году на конкурс пришло 160 заявок со всей России, а также из Белоруссии, Польши, Эстонии и Узбекистана. Оргкомитет выбрал 66 лауреатов.

Конкурс проводится по благословению патриарха Кирилла Издательским советом РПЦ совместно с отраслевым журналом «Книжная индустрия» при участии Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Главный приз получило издательство Российской государственной библиотеки за книгу «Шедевры Российской государственной библиотеки», руководитель проекта – Вадим Дуда.

Выступавшие на пресс-конференции, на которой подвели итоги конкурса, говорили о семье, семейных ценностях и о связи поколений. Председатель Издательского совета РПЦ митрополит Калужский и Боровский Климент поделился своим взглядом на воспитание детей: «Мы не должны говорить ребёнку: “Не мешайся!”, надо сесть с ним и почитать, и поговорить, чтобы он сказку воспринял правильно. Во время чтения мы и сами увидим новые аспекты, которые заложил автор».

Архиерей призвал родителей больше времени уделять и подросткам, быть для них примером для подражания, при этом не ругать и не наказывать, а разговаривать и вникать в то, как они мыслят. По его мнению, когда есть контакт с детьми и подростками, они усвоят нашу культуру и полюбят литературу.

Это очень важно, особенно в связи с тем, что в последние годы наблюдалась тенденция, когда люди всё реже берут в руки книгу. Президент Ассоциации книгораспространителей, главный редактор журнала «Книжная индустрия» Светлана Зорина отметила, что выпуск книг для детей падает. «Мы фиксируем падение покупательского спроса и выпуска детско-юношеской литературы», – констатировала она. Кроме того, обычный тираж составляет 3500 экземпляров – это очень маленькая цифра по сравнению с тиражами книг в СССР.

Ещё одна проблема: чрезмерная централизация издательского бизнеса. Сейчас 93 % всех издательств России находятся в Москве и Санкт-Петербурге. По мнению Зориной, необходимо поддерживать региональные издательства.

Эксперт предложила «принять комплексную программу детско-юношеского чтения с акцентом на лучшие издания и ввести Пушкинскую карту для покупки книг, в первую очередь для детского и юношеского чтения».

Лауреаты конкурса «Просвещение через книгу» рассказали о своих изданиях.

Составитель и автор текста книги «Шедевры Российской государственной библиотеки», кандидат искусствоведения и советник дирекции Российской государственной библиотеки Наталья Самойленко подчеркнула: «Мне важно написать такой текст, который понятен, а книга должна быть красивой и радовать людей своей красотой». Книга, победившая в конкурсе этого года, – это произведение для массового читателя, которое знакомит его с самыми значимыми и красивыми книжными памятниками из собрания РГБ. Это книга-выставка, при чтении возникает эффект удивления и радости, считает Самойленко.

В издании представлено более 150 работ. Это книги, которые были написаны от руки, а также изданные в типографиях с различными тиражами, печатные издания в рукописном оформлении, рисунки, гравюры, автографы писателей, плакаты.

В РГБ «хранятся важнейшие и прекраснейшие древнерусские рукописные книги. Нам хотелось бы, чтобы люди их увидели. Это красота древнерусской живописи. До нас не дошло в первозданном виде древних икон и фресок, в рукописях всё сохранилось гораздо лучше», – отметила Самойленко.

В книге представлены также редкие фотографии изданий, которые находились в собрании императорского дома Романовых. Кроме того, представлены фотографии «Чертёжной книги Сибири» конца XVII – начала XVIII веков, ботанические альбомы, библии Гутенберга и Ивана Фёдорова.

Авторы издания хотели создать книгу, достойную тех шедевров, которые они показывают, сказала представитель Российской государственной библиотеки.

Поэт Виктор Кирюшин, занявший второе место в номинации «Лучшая поэтическая книга» со сборником стихотворений «Родное», уверен, что ранее в России литература воспринималась как духовное служение, но сейчас это уже не так: «Сейчас востребованы нумерология, эзотерика, фэнтези для подростков. Конкурс призван поменять это. Конкурс – маяк для библиотекарей и распространителей книг».

По мнению Кирюшина, поэзия устаревает, когда написана на злобу дня. Поэтому его книга состоит из стихотворений, созданных 10-20-30 лет назад, а главные её темы – семья, родина, вера.

Особое внимание среди номинаций и выбранных книг было уделено истории России и ключевым деятелям разных эпох. Золотую грамоту получило издательство «Наука» за книгу Антона Горского «История России. VI –середина ХIII века».

Лучшую историческую книгу – «Великий адмирал: очерки биографии графа адмирала Ф. М. Апраксина» Николая Комолова – опубликовало издательство «Медиарост». Второе место занял издательский дом «Познание» с книгой Михаила Шкаровского «Александрийская и Русская церкви в ХХ-ХХI веках. История взаимоотношений».

Третье место разделили издательство «Наука» за книгу Антона Горского «Князья и княгини Русского Средневековья» и издательство Тюменского регионального общественного благотворительного фонда «Возрождение Тобольска» за книгу Ивана Каменецкого «Служилые люди Сибири ХVII –начало ХVIII века. Исторические портреты и очерки».

Внимание членов жюри было уделено не только отечественной, но и мировой истории: издательство Санкт-Петербургской духовной академии получило первое место за лучшее учебное издание – три части курса лекций доктора исторических наук, профессора кафедры церковной истории СПбДА Алексея Егорова – это «История Древней Греции», «История Древнего Рима. Республика» и «История Древнего Рима. Империя». Трилогия охватывает весь период Античности от начала крито-микенского периода (III–II тысячелетия до н.э.) и до падения Западной Римской империи в V веке.

Лучшую иллюстрированную книгу, по мнению жюри конкурса, издал Тюменский региональный общественный благотворительный фонд «Возрождение Тобольска». К 220-летию Ф. И. Тютчева, которое отмечалось в 2023 году, фонд подготовил к печати и опубликовал книгу Юрия Перминова «Фёдор Тютчев. Живое сознание права: факсимильное воспроизведение автографов Ф. И. Тютчева с расшифровкой и переводом на русский язык».

Примечательно, что издательство фонда «Возрождение Тобольска» было отмечено ещё в нескольких номинациях за книги Юрия Перминова: «Координаты своим» получила «Специальный приз», а «По соседству с небесами» – третье место в категории «Лучшая поэтическая книга». Кроме этого, данное издательство также заняло третье место в той же категории – «Лучшая поэтическая книга» и за сборник Дмитрия Мизгулина «Небесная участь».

В следующем году пройдёт юбилейный XX конкурс изданий «Просвещение через книгу». Организаторы уже создали рабочую группу, план конкурса и мероприятий утвердят к весне.

Также по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.
Привычные слова часто хранят в себе удивительные истории, стоит только обратить внимание на их древние корни. Сегодня мы проследим за увлекательной эволюцией одного из таких корней и обнаружим неожиданную связь между словами «опекун», «печень», «беспечный» и др. Если открыть «Словообразовательный словарь…» А. Н. Тихонова, то можно увидеть, что слова «обеспечение», «печень», «беспечный» и «опекун» не являются однокоренными. Однако исторически в этих лексемах выделяется корень печ-/пек-, который делает данные слова родственными.
«Лучшие спектакли Эфроса невозможно пересказать, как симфоническую музыку или, вернее, хороший джаз, который он обожал», — говорил о нём критик Анатолий Смелянский. Последователь Станиславского был одним из самых значительных театральных режиссёров XX века, которому суждено было изменить саму природу сценического языка.
С 1 по 5 июля на базе Паломнического центра Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря в городе Печоры проходит заезд «Русское слово» Всероссийского проекта «Истоки.Школа», который реализуется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети» по инициативе Президента России. Он объединил 155 преподавателей русского языка и литературы, словесников, поэтов и писателей из разных регионов России.
C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».
Выбор правильного прилагательного для описания чего-то, что относится к мальчикам, может вызвать затруднения. В русской речи существует несколько вариантов: мальчиковый, мальчуковый, мальчишечий, мальчиший и мальчишеский. Каждый из них имеет свой стилистический оттенок, который важно учитывать.
30 июня 1914 года родился выдающийся русский учёный и авиаконструктор, один из главных создателей советского «ядерного щита», разработчик орбитальных станций и самой мощной советской ракеты-носителя «Протон» Владимир Николаевич Челомей.