EN
 / Главная / Публикации / Лингвистический дозор

Лингвистический дозор

Редакция портала «Русский мир»29.04.2021

Фото: lingvodozor68.jimdofree.com

В России запустили интересную волонтёрскую акцию, называется она «Лингвистический дозор». Инициатива принадлежит отделению Ассоциации учителей литературы и русского языка в Тамбовской области и центру «Русист» Тамбовского госуниверситета имени Г. Р. Державина.

Принять участие в дозоре, а состоится он в мае, могут все желающие, кто болеет душой за чистоту русского языка. Все желающие могут формировать команды, которые и выйдут в рейд – будут искать и фиксировать ошибки в объявлениях и вывесках, на этикетках и ценниках, рекламе и т. д. Цель – сделать окружающее нас пространство, то место где мы живём, свободнее от досаждающих ошибок в русской речи. По результатам каждая команда оформит видеоролик и поделится «находками» и впечатлениями.

Второй этап дозора – лингвистическая экспертиза собранного материала, обоснованное определение ошибок.

Ну и наконец, всем участникам акции, уже поучаствовавшим в дозоре, предлагается выйти на лингвистический субботник – совершить конкретное действие в поддержку грамотного русского языка: провести агитмарш, лингвистический кросс, устроить встречу с местными чиновниками, общественностью, нарисовать плакаты и листовки, устроить флешмоб в школе или соцсетях.

Участвовать в «Лингвистическом дозоре», по условиям акции, могут школьники с 5 по 11 класс вместе с педагогом и студенты. Приветствуется включение в волонтёрский отряд представителей общественности, всех, болеющих душой за чистоту родного языка.

Закончится акция 20 мая. Зарегистрировать свою команду можно на сайте «Лингвистического дозора», там же будут размещаться присылаемые материалы.

Подведут итоги 24 мая, в День славянской письменности и культуры. Команда, набравшая наибольшее количество баллов, будет признана победителем.

Подробнее об акции 

Рубрика:
Тема:

Также по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева