EN
 / Главная / Публикации / Операция на открытом сердце во время пожара

Операция на открытом сердце во время пожара

Редакция портала «Русский мир»07.04.2021

Фото: 12019 / Pixabay###https://pixabay.com/ru/photos/%D0%B2%D1%80%D0%B0%D1%87-%D1%85%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B8-%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-79579/Врачам из кардиохирургического центра в Благовещенске, которые проводили операцию на сердце во время пожара, и сотрудникам МЧС вручили благодарственные письма от жителей Амурской области. Спасая больного, врачи рисковали собственными жизнями.

Эта история в считаные часы облетела всю страну. История мужества и героизма, проявленных врачами из Благовещенска. Более двух часов им пришлось работать в экстремальных условиях, когда на верхних этажах здания уже бушевало пламя. Но прервать сложную операцию и уйти из зоны опасности у них даже мысли не возникало.

Пятница в благовещенском кардиоцентре начиналась как вполне обычный рабочий день с плотным графиком операций. Одна из самых сложных – операция многососудистого шунтирования на открытом сердце – началась в 11 часов утра. Уже в 11.50 за окнами завыли сирены пожарных машин, а в операционную вбежала испуганная медсестра с тревожным сообщением: на крыше старого здания начался пожар, сообщает сайт amur.kp.ru. Ещё через некоторое время коллеги сообщили, что из здания началась всеобщая эвакуация. Но у хирургов, занятых на операции, и помогавшего им медперсонала и мысли не возникло всё бросить и бежать. «Как мы уйдём, если пациент уже на искусственном кровообращении? Мы просто не могли оставить человека в такой ситуации», – сказал потом сердечно-сосудистый хирург Александр Филиппов. Грудная клетка вскрыта, сердце остановлено, а вместо него работает аппарат искусственного кровообращения. Любое перемещение пациента в такой ситуации – практически верная смерть для него.

Обычно такая операция длится пять часов. Но было понятно, что нужно максимально ускориться. Тем не менее, врачам пришлось более двух часов работать в ситуации, когда буквально над их головами полыхало пламя. Сами они потом рассказывали, что страха не было – только адреналин зашкаливал. Все щели в дверях были заткнуты мокрыми простынями, централизованная подача кислорода была отключена, чтобы ничего не взорвалось. Также отключилось электричество, но спасатели быстро подогнали автомобиль, чтобы можно было подключить электроэнергию с помощью удлинителей. Передали кислородные баллоны через окно. А ещё спасатели вентиляторами отгоняли дым от операционной. Правда, на всякий случай туда были доставлены респираторы – если бы всё же началось задымление. К счастью, этого не произошло – врачи и пожарные работали как одна команда, понимая, что в такой экстремальной ситуации успех зависит именно от слаженной работы, в которой нет места страху и эмоциям.

Всю серьёзность опасности врачи осознали гораздо позже, когда уже благополучно вышли из кардиоцентра после завершённой операции. Посмотрели ролики в интернете с кадрами пожара и оценили реальность угрозы. А родные, пока шла операция, обрывали телефоны, а потом встречали своих близких возле входа в клинику как настоящих героев, чем несказанно их удивили.

Пациент, который невольно стал главным действующим лицом операции спасения, также очень удивился, когда проснулся после операции в другой клинике. Поскольку его уже перевели из реанимации в обычную палату, врачи разрешили ему рассказать о том, что происходило в те критические четыре часа. Вот уж действительно – оказался между жизнью и смертью.

Губернатор Амурской области Василий Орлов обратился к министру здравоохранения Михаилу Мурашко и главе МЧС Евгению Зиничеву с просьбой – представить врачей и сотрудников МЧС к государственным наградам. Ну а пока всем героям операции спасения вручили благодарственные грамоты от жителей города. 

Также по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева