EN
 / Главная / Публикации / Королевство IT-технологий в России, о котором мало кто знает

Королевство IT-технологий в России, о котором мало кто знает

Редакция портала «Русский мир»11.01.2021

Фото: pixabay.com

Согласно недавнему исследованию Оксфордского института интернета при Оксфордском университете, в 2018 году 750 тысяч российских компаний продавали программное обеспечение только Великобритании. А свежий доклад британского аналитического «Центра экономических и бизнес- исследований» оценивает многие экономические показатели России лучше западных. Японский эксперт оценил доклад и пишет, что в России создано «королевство IT».

26 декабря вышел очередной доклад британского аналитического «Центра экономических и бизнес- исследований» (CEBR). Каждый год именно 26 декабря CEBR публикует так называемую «Таблицу Высшей экономической лиги», сравнивая темпы экономического развития всех стран.

Японский эксперт Юсукэ Оцубо ознакомился с представленным докладом, который составляет 240 страниц и содержит экономические прогнозы для 193 стран до 2035 года. Больше всего в представленном докладе его удивили нехарактерные для западного, а тем более британского экспертного сообщества позитивные прогнозы в отношении России. 

Юсукэ Оцубо много лет занимается исследованием российской экономики, и ему было интересно посмотреть, как один из ведущих аналитических центров мира оценивает будущее российской экономики. Оказалось, весьма позитивно. В прогнозах на 2021 год CEBR ставит Россию на 11-е место среди мировых экономик. А с 2030-го прогнозирует для нашей страны прочное 10-е место в мировой экономической табели о рангах. Интересно, что согласно этим прогнозам, такие ведущие на сегодня страны, как Италия, Канада, Южная Корея потеряют свои позиции и верхние строчки в рейтинге. А вот Бразилия займёт 9-е место и Индонезия выйдет на 8-е.

Автор явно не скрывает своего удивления: «Таблица WELT сопровождается также анализом CEBR по отдельным странам. При просмотре страницы, посвящённой России, неожиданно обнаруживается, что, хотя Центр и является британским «мозговым центром», в отношении России его оценки как минимум нейтральные, если не сказать позитивные.

  • ВВП на душу населения Центр оценивает в 9 972 долларов США (по паритету покупательной способности), что соответствует странам со средним и высоким уровнем доходов. Этот показатель в России лишь немногим меньше, чем у Малайзии и Китая.
  • Темпы роста ВВП в 2020 году прогнозируются на уровне минус 5% (Примечание: прогноз правительства России — минус 3,8%).
  • Бюджетный дефицит очень невелик и составляет всего 13,7% ВВП. Это отличный показатель. В обычное время (до пандемии коронавируса) в России существовал профицит бюджета благодаря экспорту ресурсов и энергии.
  • Россия является второй по величине нефтедобычи страной в мире. На ископаемые энергоресурсы приходится 61,6% экспорта, поэтому прогноз продолжения существования низких цен на сырую нефть оказывает негативное влияние на российскую экономику».

Но ещё больше японского эксперта удивили другие цифры, также представленные в докладе. Он подчёркивает, что западный мир давно привык воспринимать Россию как «страну-бензоколонку», которой просто повезло обладать богатыми природными ресурсами. Но вот в докладе CEBR приводятся следующие данные: согласно недавнему исследованию Оксфордского института интернета при Оксфордском университете, в 2018 году 750 000 российских компаний и небольших стартапов продавали программное обеспечение только Великобритании. Однако эти цифры, похоже, пока не отражаются в показателях российского ВВП.

И хотя автор сообщает, что в последнее время Россия всё более активно привлекается для аутсорсинга разработки программного обеспечения, тем не менее он не скрывает удивления: «И всё же существование 750 000 компаний и стартапов в области информационных технологий в России — это что-то невероятное».

Также по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева