EN
 / Главная / Публикации / Русский центр Университета Буэнос-Айреса продвигает вакцину «Спутник V» в Латинской Америке

Русский центр Университета Буэнос-Айреса продвигает вакцину «Спутник V» в Латинской Америке

Редакция портала «Русский мир»05.11.2020

Фото: пресс-служба Российского фонда прямых инвестиций

В условиях пандемии COVID-19 одной из важнейших государственных задач стала разработка средств лечения и профилактики, и главное – вакцины. И первая в мире вакцина от коронавируса «Спутник V» была разработана российскими учёными из Института им. Н. Ф. Гамалеи. Хотя на Западе российская разработка сразу подверглась информационной атаке, многие страны заинтересовались её приобретением. Особенно велик интерес в Латинской Америки, где ситуация с коронавирусом остаётся тяжёлой. Чтобы донести полноценную информацию о «Спутнике V», Русский центр в Буэнос-Айресе (Аргентина) организовал онлайн-семинар для учёных и медиков региона.

Как сообщают специалисты Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ, приоритетная задача сейчас состоит в масштабировании производства и обеспечении потребностей в вакцине Российской Федерации, а также предоставлении к ней доступа другим странам за счёт организации трансфера технологий и организации производства на зарубежных площадках.

Ещё в процессе разработки вакцины к ней был проявлен большой интерес со стороны научных сообществ и органов здравоохранения многих государств мира. И после регистрации вакцины «Спутник V» российский производитель уже получил заявки на покупку более 1,2 миллиарда доз вакцины; из них порядка 200 миллионов доз могут быть востребованы в странах Латинской Америки.

С целью донести информацию о российской разработке Русский центр, созданный при Университете Буэнос-Айреса (УБА) совместно с этим авторитетным учебным заведением и фондом «Русский мир» выступил с инициативой проведения в конце лета и осенью текущего года ряда мероприятий, призванных информировать общественность и научные круги Ибероамерики о достижении российской медицинской науки. В августе – октябре 2020 года медики региона были привлечены к участию в трёх таких мероприятиях с целью продвижения вакцины «Спутник V».

Третьим из них стал онлайн-семинар по российской вакцине «Спутник V», проведённый 30 октября.

Организаторами вебинара, собравшего более ста тридцати медицинских работников из государств Латинской Америки, Индии и Российской Федерации, выступили Русский центр УБА (Аргентина), Ассоциация врачей-выпускников иностранных вузов (Индия), РФПИ и Институт им. Н. Ф. Гамалеи.

Обязанности ведущего от РФПИ исполнил Глеб Брянский. Старший научный сотрудник лаборатории генной инженерии патогенных микроорганизмов НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи Дарья Егорова выступила с научным докладом и презентацией. Она рассказала о создании вакцины «Спутник V» и последних достижениях в её развитии.

Среди докладчиков онлайн-семинара также следует отметить профессора факультета фундаментальной медицины МГУ им. М. В. Ломоносова, заместителя главного врача по анестезиологии и реанимации больницы № 52 г. Москвы Сергея Царенко и директора Института трансляционной медицины и биотехнологии Сеченовского Университета Минздрава России Вадима Тарасова. Эти выдающиеся учёные и практики медицинского дела рассказали о положении в России с коронавирусом на сегодняшний день.

После основных докладов перешли к множеству вопросов, интересовавших участников конференции, и ответам на них. Модераторами этого этапа конференции стали директор Русского центра УБА Сильвана Ярмолюк-Строганова из Буэнос-Айреса (Аргентина) и секретарь Ассоциации врачей-выпускников иностранных вузов (штат Керала, Индия) доктор Санджай Мукундан (Sanjay Mukundan).

В заключение со словами благодарности, адресованными разработчикам вакцины и организаторам вебинара, от имени врачей Индии выступили доктор Бензилал (Benzilal), президент Ассоциации врачей-выпускников иностранных вузов в штате Керала и доктор Педро Грилло Рохас (Pedro Grillo Rojas) из Перу – от имени латиноамериканских выпускников-медиков, получивших образование в вузах СССР.

Вебинар, продемонстрировавший большой интерес зарубежных специалистов к российской вакцине, стал одним из первых мероприятий, проведённых Русским центром УБА при фонде «Русский мир» в рамках новой масштабной международной сетевой информационно-просветительской и образовательной онлайн-программы PAX RUSSIKA.

«Наша Программа PAX RUSSIKA нацелена на формирование позитивного образа России за рубежом, активное продвижение её цивилизационных, традиционных нравственных и духовных ценностей, популяризацию её выдающихся достижений в сферах науки, образования, культуры, литературы и искусства, – рассказала директор Русского центра Университета Буэнос-Айреса Сильвана Ярмолюк-Строганова. – Первая официальная презентация программы на русском языке пройдёт в рамках XIV Ассамблеи Русского мира 10 ноября в 17:00 по московскому времени на YouTube-канале телерадиокомпании «Русский Мир».

Пройдя по ссылке, все желающие смогут посмотреть трансляцию материалов вебинара в записи.

Справка

11 августа 2020 года вакцина «Спутник V» получила свидетельство о регистрации Министерства здравоохранения Российской Федерации. Она разработана и производится Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ (ФГБУ «НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи») при поддержке Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).

«Спутник V» стала первой зарегистрированной вакциной от коронавируса COVID-19 в мире. На сайте доступны подробная информация о вакцине, технологической платформе аденовирусных векторов человека, применённой при создании вакцины, и другие подробности, которые будут интересны не только отечественным, но и зарубежным научным кругам и потребителям препаратов, призванных способствовать обеспечению эффективного преодоления пандемии.

Также по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Российские и зарубежные эксперты в области международных отношений, экономики, медиа и образования обсудили различные стороны взаимодействия России со странами Африканского континента – от сотрудничества в информационной политике до строительства АЭС и борьбы с наследием колониализма.
Как известно, Михаил Глинка, как и Пушкин,  создал «новый русский язык» – только в музыке. В год своего 220-летия великий русский композитор и европейская знаменитость Михаил Глинка получил «поздравление» от украинцев. В местном институте национальной памяти (УИНП) его объявили одним из «символов российской имперской политики».
Цветаева