EN
 / Главная / Все новости / Прецедентные феномены Русского мира

Прецедентные феномены Русского мира


25.10.2013

25 октября в Русском центре Приднестровского госуниверситета им. Т. Г. Шевченко в рамках Международной акции «Год славянской письменности» прошла открытая лекция «Прецедентные феномены Русского мира». Доцент  Института языка и литературы университета В. Романенко рассказала будущим филологам о тенденциях развития национального русского сознания, привлекая материалы из прецедентных текстов русской культуры. Лектор, используя видео и аудиоиллюстрации, фрагменты из исторических текстов и художественной литературы, эмоционально и образно рассказала присутствующим о прецедентах — имени, высказывании, ситуации, тексте, несущих концептуальную нагрузку, значимую для носителей русского лингвокультурного сознания.

Людмила Кебуладзе,
Русский центр ПГУ им. Т. Г. Шевченко

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева