EN
 / Главная / Все новости / Роль русских астрономов и космонавтов в исследовании космоса

Роль русских астрономов и космонавтов в исследовании космоса


02.12.2013

29 ноября в Русском центре Приднестровского госуниверситета им. Т. Г. Шевченко прошёл круглый стол «Роль русских астрономов и космонавтов в исследовании космоса».

Присутствующие — преподаватели и студенты Института языка и литературы и физико-математического факультета — услышали рассказ директора Центра астрономии и астрофизики А. М. Выхристенко о великих русских астрономах — А. А. Белопольском, С. К. Всехсвятском, Ф. А. Бредихине, А. А. Фридмане, О. Ю. Шмидте, В. А. Амбарцумяне, а также о женщинах-учёных, которые внесли немалый вклад в развитие знаний о космическом пространстве и Вселенной, — Л. П. Цераской, С. В. Ворошиловой-Романской, П. П. Шайн и С. Ковалевской, которая, будучи профессором математики, описала кольца Сатурна и в своих трудах развила теорию вращения твёрдого тела. Большой интерес вызвала у присутствующих и медиапрезентация на космическую тему.

В этом году исполнилось 50 лет со дня полёта в космос первой женщины-космонавта —  Валентины Владимировны Терешковой. Старший преподаватель Института языка и литературы Галина Николаева представила слушателям увлекательный рассказ о жизненном пути Терешковой, её дороге в космос, её благотворительной и общественной деятельности. Рассказ сопровождался содержательно насыщенными и редкими фотографиями. В композицию органично вошли кадры кинохроники 60-х годов, песни, созданные русскими и молдавскими композиторами в честь знаменитой «Чайки».

Презентация, предложенная слушателям Галиной Николаевой, стала победителем Всемирного интернет-конкурсе «Чайка», посвящённого 50-летию полёта в космос Валентины Терешковой, в номинации «Лучший презентационный проект». В конкурсе приняло участие 3 109 работ из 93 стран мира. Победителями признаны 33 участника из 19 стран. Галина Николаева представила поистине интересный проект, рассказав о жизни той, которая не побоялась полететь к звёздам.

Студенты и преподаватели поздравили Галина Николаеву с заслуженной победой и пожелали ей дальнейших творческих успехов.

Людмила Кебуладзе,
Русский центр ПГУ им. Т. Г. Шевченко

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр Приднестровского государственного университета

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева