EN
 / Главная / Все новости / Презентация книги «Восточная политика Румынии в прошлом и настоящем»

Презентация книги «Восточная политика Румынии в прошлом и настоящем»


06.12.2011

5 декабря 2011 г. в Русском центре Приднестровского госуниверситета состоялась презентация книги «Восточная политика Румынии в прошлом и настоящем (конец XIX – начало XXI в.)».

Представляя издание, доктор исторических наук Т.С. Гузенкова  (Российский институт стратегических исследований, Москва) отметила, что в статьях, опубликованных в книге, ведущие специалисты из России, Приднестровья, Украины и Молдовы анализируют различные аспекты восточной политики Румынии – дипломатические, военные, социально-экономические, идеологические и духовные. Особое внимание уделено традиционности и исторической преемственности целей и задач политики Румынии в её отношениях с восточными соседями – Российской империей (СССР), Российской Федерацией, а также с республиками, образовавшимися после распада Советского Союза.

Собравшиеся высоко оценили представленное издание, подчеркнув в своих выступлениях, что такие общества, как приднестровское и молдавское, украинское и российское должны очень трезво и взвешенно оценивать угрозы своей безопасности, исходящие от агрессивных румынских шовинистов, от тех, кто никогда не скрывал своих антигуманных целей против наших стран и народов.

Русский центр Приднестровского государственного университета

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тирасполе, Русский центр в Тирасполе, Приднестровье

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева