EN
 / Главная / Все новости / Словенские школьники в Русском центре в Мариборе

Словенские школьники в Русском центре в Мариборе


30.05.2011

27 мая Русский центр в Мариборе (Словения), который открылся две недели назад, посетило около семидесяти учеников и преподавателей  третьих классов школы им. Франца Розмана Станета.

Словенские школьники познакомились с центром, осмотрели библиотеку и с большим интересом послушали и посмотрели подготовленную сотрудниками центра интерактивную экскурсию по России, на которой они узнали о её государственных символах, географических и природных особенностях, о столицах – Москве и Санкт-Петербурге. Много вопросов вызвала тема близости словенского и русского языков и народов; дети с интересом обсуждали особенности русского алфавита и русской детской литературы.

Кроме того, в рамках празднования 50-летия полёта Юрия Гагарина в космос был показан документальный фильм о подготовке космической программы и полёте в космос Белки и Стрелки.

Игорь Романов,
руководитель Русского центра

 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Мариборе, Русский центр в Мариборе

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева