EN
 / Главная / Все новости / Словенские учащиеся посмотрели работы призёров кинофестиваля «Потомки Победителей»

Словенские учащиеся посмотрели работы призёров кинофестиваля «Потомки Победителей»

Игорь Романов, Марибор
22.06.2022

В мариборском Русском центре состоялся вечер, посвящённый Дню памяти и скорби, на котором собравшиеся смогли познакомиться с фильмами-призёрами кинофестиваля «Потомки Победителей».

Кинофестиваль «Потомки Победителей» – фестиваль военно-патриотического короткометражного кино для детей и молодёжи. По словам основателя фестиваля Евгения Витренко, его целью является увеличение интереса подрастающего поколения к истории воинских подвигов и героев российский армии.

На кинопоказе был представлен ряд работ детских творческих коллективов и молодых авторов (самому младшему было 10 лет) из различных уголков России, которые через анимационные работы, документальное или игровое короткометражное кино рассказали о подвиге своих дедов и прадедов в годы Великой Отечественной войны.

Присутствующий на вечере директор Международного исследовательского центра Второй мировой войны Марибора Янез Уйчич высоко оценил творчество молодых российских авторов, подчеркнув, что в работах подрастающего поколения ощущается огромная любовь к своей стране и её истории, а также сохраняется память о своих предках и их героических подвигах.

Руководитель Русского центра и директор МИЦ обсудили возможность участия словенских школьников и учащихся гимназий в этом кинофестивале в будущем.

Гости в этот вечер с большим интересом осмотрели также две художественные выставки детского рисунка, открывшиеся в Русском центре ко Дню России. Работы молодых авторов были предоставлены Фондом «Белая ворона» из Саратова, с которым центр сотрудничает уже более пяти лет. За это время в Словении было организовано шесть выставок юных российских художников.

Кроме того, Всемирный день музыки, который неофициально празднуется 21 июня, отметили в Мариборе на большой сцене Консерватории музыки и балета концертом «Романтическая арфа», организованным Русским центром в Мариборе.

Солистка оркестра Люблянской филармонии Александра Вербицкая исполнила произведения для арфы Глинки, Чайковского, Листа, Доницетти, Шопена и Джозефа Йонгена. Учиться игре на арфе и фортепьяно Александра начала в средней специальной музыкальной школе при Санкт-Петербургской консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова. В дальнейшем совершенствовала своё мастерство в Брюссельской королевской консерватории, Мюнхенской высшей школе музыки и театра и знаменитом университете Моцартеум в Зальцбурге. Лауреат многих престижных международных конкурсов.

Публика с восторгом приняла выступление Александры Вербицкой. Особый интерес оно вызвало у молодых арфисток – учащихся мариборской консерватории, с большим вниманием следивших за исполнением произведений известных авторов и за мастерством известной солистки.

В одном из своих интервью Александра сказала: «Музыка — моя жизнь, мой путеводитель, музыка выбирает — я подчиняюсь, подчиняюсь с удовольствием, потому что выбор мне весьма по душе». И эти мысли, выраженные в звуках «Романтической арфы», вчера были услышаны собравшимися на концерт в Мариборе.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Мариборе, День памяти и скорби, музыка, кино

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева