EN
 / Главная / Все новости / Вечер памяти Иосифа Бродского провели в Словении

Вечер памяти Иосифа Бродского провели в Словении

Игорь Романов, Целье
21.11.2022

В гимназии Целье-Центер (Словения) сложилась традиция проведения литературно-музыкальных вечеров «Поэзия у самовара», на которых изучающие русский язык гимназисты представляют произведения известных русских поэтов.

17 ноября традиционный, уже восьмой по счёту, вечер был посвящён жизни и творчеству Иосифа Бродского. Ученики гимназии читали произведения поэта на русском и итальянском языках. Прозвучали отрывки воспоминаний о поэте, раскрывающие его характер, жизненный путь и творческие искания. В исполнении гостей вечера и самих учащихся также прозвучали известные музыкальные произведения П. И. Чайковского и любимые в Словении песни «Тёмная ночь» и «Дорогой длинною».

Собравшиеся поблагодарили профессора русского языка Ану Метличар и директора гимназии, профессора Грегора Делея, за прекрасный вечер и сохранение сложившейся в учебном заведении традиции.

Впереди Ану Метличар и её учеников ждёт новая работа – на март 2023 года запланировано проведение в гимназии традиционного «Русского вечера», а также новые совместные проекты с Русским центром в Мариборе.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Мариборе, поэзия, Иосиф Бродский

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева