EN
 / Главная / Все новости / В Кракове началась акция «Георгиевская ленточка»

В Кракове началась акция «Георгиевская ленточка»


06.05.2011

Акция «Георгиевская ленточка», уже несколько лет проводящаяся в России, благодаря Русскому центру во второй раз будет проводиться и в Кракове. В рамках акции запланированы беседы с польской молодёжью, раздача ленточек и рассказы об акции, демонстрация «Книги памяти», созданной в рамках проекта «Память сердца» в 2010 году.

В начале мая в краковском Русском центре побывали группы студентов Педагогического университета, изучающие русский язык в рамках факультативных занятий. Студенты посетили центр впервые, поэтому для начала им рассказали о фонде «Русский мир», истории Русского центра,  его деятельности, задачах и самых последних акциях.

«Георгиевская ленточка» – это, прежде всего, дань памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны. Это и дань уважения к простым солдатам, и символ связи поколений, которую не удалось прервать даже Революции 1917 года. Сотрудники центра рассказали студентам о символике цветов и о названии «георгиевская ленточка», которые были заимствованы от Георгиевского креста и использованы в самой славной медали Второй мировой войны – «За победу над Германией». 

И для поляков, и для русских Вторая мировая война была страшным событием, наложившим отпечаток на все последующие десятилетия. Однако отношение к окончанию войны, как ни парадоксально это звучит, различное. Польская молодёжь признает: «Мы чтим память о начале войны, но в нашем сознании нет даты её окончания как национального символа».  По всей видимости, это обусловлено историческими фактами, но тем важнее обсуждать эти темы и стараться понять точку зрения другого. Наши гости с интересом слушали об истории георгиевской ленты и о проводимой в России акции «Георгиевская ленточка», задавали вопросы, обсуждали. Многие факты были для них новыми. 

В конце встречи все присутствующие получили георгиевские ленточки. Мы уверены, что  каждый, кто её увидит, спросит: «А что это?». И замечательно – будет повод рассказать и напомнить!

Русский центр в Кракове

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Кракове, Русский центр в Кракове, Георгиевская ленточка, День Победы

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева