EN
 / Главная / Все новости / В Будапеште состоялся круглый стол «Великие русские исторические деятели начала XX века: Столыпин и Ленин»

В Будапеште состоялся круглый стол «Великие русские исторические деятели начала XX века: Столыпин и Ленин»


13.10.2009

В будапештском Русском центре проводится ряд мероприятий, в рамках которых проходят дискуссии о русских исторических, литературных или научных деятелях, получивших наибольшее голосов в телепроекте «Имя Россия». 12 октября 2009 г. состоялся круглый стол, посвящённый политической деятельности П. А. Столыпина и В. И. Ленина.

В рамках каждого мероприятия исходной точкой дискуссии являются эссе из сборника «Двенадцать великих русских», изданного в мае 2009 г. Почётными гостями круглых столов становятся авторы опубликованных эссе.

В октябрьском круглом столе приняли участие сотрудники Центра русистики Сергей Филиппов, автор эссе о П. А. Столыпине, и Тамаш Краус, автор эссе о В. И. Ленине, преподаватели и студенты Университета им. Лоранда Этвеша и др. Модератором дискуссии выступил Дюла Свак, главный редактор сборника.

В ходе оживлённой дискуссии участники пытались ответить на вопрос, каким образом Столыпин мог занять почётное второе место в рейтинге телепроекта. Он всё же был региональным политиком по сравнению с Лениным, который являлся политиком международного масштаба. Авторы эссе согласились в том, что личность Столыпина-реформиста становится востребованной на российской политической арене. Возник также вопрос о том, можно ли теоретически выбросить советскую эпоху из истории России и продолжить всё снова с 1911 г., с момента, когда Столыпин был убит. При этом остро был поставлен вопрос о наличии альтернатив исторического развития у России в начале ХХ века.

Следующий круглый стол в будапештском Русском центре будет посвящён русским полководцам Александру Невскому и А. В. Суворову.

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева