EN
 / Главная / Все новости / Болгарские студенты восстанавливают русские памятники в окрестностях Варны

Болгарские студенты восстанавливают русские памятники в окрестностях Варны


05.12.2012

При проведении исследований по проекту «Россия в сердце Болгарии» студенты архитектурного факультета Варненского свободного университета им. Черноризца Храбра посетили все важные исторические места в городах Варна и Суворово.

Из наиболее важных монументов в Варне стоит выделить памятник болгаро-советской дружбе в Приморском парке и памятник русским воинам, погибшим в Русско-турецкой войне 1877-1878 годов, когда Болгария снова обрела свободу.

Другой хорошо известный памятник – графу Игнатьеву – расположен в саду на улице Царя-Освободителя. Бронзовый бюст был установлен после освобождения Болгарии от турецкого ига в знак благодарности графу Николаю Павловичу Игнатьеву, который стал почётным гражданином Варны. Известно, что когда его превосходительство граф Игнатьев узнал о памятнике, он прослезился. Наши студенты решили отремонтировать и облагородить пространство вокруг памятника этому великому человеку.

Варна является не только туристическим, но и культурным центром. По этой причине студенты – участники проекта уверены, что необходимо сохранить дух города, его историю.

В проекте «Россия в сердце Болгарии» значится ещё один памятник, который расположен к северо-востоку от города Суворово по дороге к деревне Дрындар. Это ветерогенераторный парк. Именно там произошла решающая битва в ходе пятой Русско-турецкой войны. В парке стоит чешма, памятный знак в честь павших русских воинов. Найдены кости русских солдат, которых, по-видимому, там захоронили. Столбы ветрогенераторов будут окрашены в цвет формы русских солдат XIX века, такова одна из идей проекта.

Русский центр в Варне

Метки:
грант, грант, Русско-турецкая война, Русский центр в Варне, Россия в сердце Болгарии

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева