EN
 / Главная / Все новости / Хроника фестиваля «Русская душа»

Хроника фестиваля «Русская душа»


19.11.2012

День 1

16-17 ноября в Сантьяго, столице Чили, состоялся I Фестиваль творчества российских соотечественников, проживающих в Латинской Америке, под названием «Русская душа».

Фестиваль является проектом, рассчитанным на много лет, направленным на солидаризацию российских соотечественников и их детей, укрепление за рубежом русской культуры и русского языка, поддержание и развитие профессионального и самодеятельного творчества соотечественников, базирующегося на традициях российского искусства, популяризацию в Латинской Америке объективного образа современной России, пропаганду культуры, истории и искусства нашей страны.

Он ознаменовался массой событий, каждое из которых оставило след в душах участников, зрителей и организаторов этого масштабного мероприятия. В нём приняли участие многочисленные русские делегации из Аргентины, Перу, Чили и Коста-Рики.

Наиболее впечатляющими для молодых соотечественников из разных стран стали уроки театрального мастерства и мастер-класс талантливейшего руководителя Русского драматического театра Коста-Рики Дмитрия Орданского. Утром 16 ноября на одном дыхании прошёл почти 4-часовой мастер-класс, где молодёжь старалась использовать каждую свободную минутку Дмитрия, чтобы узнать ещё несколько его профессиональных творческих секретов.

Открылся фестиваль концертом с участием представителей делегаций. Они привезли из стран Латинской Америки русские песни, русские народные танцы, костюмы, спектакли на русском языке, миниатюры и стихи, декорации и предметы быта – всё то, что дорого сердцу каждого русского человека, особенно за рубежом, где острее чувствуется неизмеримая любовь к России.

В торжественном открытии фестиваля приняли участие представители посольства России в Чили, Россотрудничества, а также высшей политической элиты Чили, ранее изучавшей русский язык в России. В зале Дома дружбы Россотрудничества, заполненном до отказа, уже в первый день фестиваля была обозначена важность этого мероприятия, выражена глубочайшая благодарность фонду «Русский мир», организаторам, членам МСРС, культурным центрам им. А.С. Пушкина в Чили, организации «Наша Русь» в Аргентине, творческим коллективам, ансамблям и певцам, актёрам и поэтам, принявшим участие в фестивале.

В рамках фестиваля также проходит выставка «Города России», многочисленным гостям которой предлагают ознакомиться с фотографиями и предметами быта, предоставленными правительством города Красноярск. Теперь экспозиция стала передвижной: постоянно она базируется в Аргентине, в г. Буэнос-Айрес, на базе КиНТЦС «Наша Русь», но уже принимала участие в мероприятиях в Уругвае, а сейчас вместе с многочисленными декорациями для спектаклей прилетела в Чили.

Второй день стал театральным днём. В программе – выступление делегаций, спектакль «Василий Тёркин» (Аргентина), музыкальная сказка «Аленький цветочек» (Чили), спектакль театра «Балаган Арт» (Коста-Рика), выступление делегации Перу, спектакль «Вишнёвый сад» (Аргентина) и новая совместная концертная программа.

День 2

Под рукой по-прежнему нет русской клавиатуры. Спасибо «Яндексу»: снова жмём на русские буковки, чтобы поделиться увиденным.

Практически на целый день Сантьяго-де-Чили превратился в сердце русского театрального искусства, а сцена Дома Россотрудничества – в музыкальное сердце русского театра. Всё происходящее транслировалось по местным телевизионным каналам. Почему мы заговорили о музыке? Наверное, потому что именно она явилась средоточием каждого спектакля.

Программа была расписана по минутам, и лишь за кулисами ощущалось, как волнуются и переживают участники перед выходом на сцену.

Зрителей поразил детский музыкальный спектакль «Аленький цветочек» – премьера успешной постановки Детского русского театра в Чили. Сами дети с таким наслаждением и упоением исполняли свои роли, что эти чувства тут же передались заполненному до отказа залу.

Между спектаклями, во время 30-минутного перерыва, смены декораций и подготовки сцены, зрители наслаждались концертными и песенными номерами, а также русскими народными танцами.

Спектакль «Василий Тёркин» (Аргентина) и сама музыкальная постановка поразили зрителей тем, что каждое четверостишье этого гениального произведения было прочувствовано и передано зрителю на эмоциональном уровне: гости смеялись и плакали, ощущая невидимую нить, связывающую их с происходившим на сцене.

Интереснейший кукольный спектакль делегации из Коста-Рики, театральные миниатюры делегации из Перу, повторный выход на сцену театра «Балаган Арт» (Коста-Рика) и спектакль «Вишнёвый сад»... Всё это – второй день I Фестиваля творчества российских соотечественников, проживающих в Латинской Америке, под названием «Русская душа».

Марина Богословская, пресс-служба РКА

Метки:
грант, грант, фестиваль Русская душа, Латинская Америка, соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева