EN
 / Главная / Все новости / Что такое норма на языковом пограничье?

Что такое норма на языковом пограничье?


04.06.2012

24-25 мая 2012 года в стенах филиала Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского в Новозыбкове состоялся круглый стол «Нормативность в условиях смешения восточнославянских языков на территории российско-белорусско-украинского пограничья», приуроченный ко Дню славянской письменности и культуры. Участие в его работе приняли учёные из России, Беларуси, Украины, Польши.

Цель круглого стола, состоявшегося при поддержке фонда «Русский мир», – обсуждение вопросов, связанных с проблемой взаимодействия нормативных и ненормативных явлений в русском, белорусском и украинском языках, с современными языковыми изменениями, с теорией и методикой преподавания славянских языков на территории пограничья в свете языковых ситуаций в России, Беларуси и Украине.

После пленарного заседания состоялся концерт, посвящённый Дню славянской письменности и культуры, который специально для гостей подготовили студенты, обучающиеся по специальности «Русский язык и литература с дополнительной специальностью “История”».

25 мая 2012 года участники круглого стола посетили город Трубчевск, старинную землю Баяна, где стали участниками празднования Дня славянской письменности и культуры.

Руководитель проекта профессор Светлана Стародубец

Метки:
грант, грант, День славянской письменности и культуры, Брянск

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева