EN
 / Главная / Все новости / В Швеции российские соотечественники протестуют против нацизма на Украине

В Швеции российские соотечественники протестуют против нацизма на Украине


18.03.2014

Десятки людей протестовали на центральной площади Стокгольма против фашизма в Швеции и на Украине. Среди демонстрантов были проживающие в королевстве российские соотечественники, украинцы, белорусы и шведы. Мероприятие, согласованное с властями шведской столицы, прошло мирно, без происшествий, пишет «Российская газета».

Демонстрация прошла под лозунгами «Нет фашизму в Швеции и Украине!», «Америке всё равно, что происходит в Европе» и «Нет двойным стандартам!». Ораторы говорили о ситуации на Украине в целом и Крыму в частности, об интересах НАТО в Восточной Европе, обращали внимание на возрастающую опасность нацизма.

Шведский писатель Ян Мюрдаль отметил «слабость внешней политики Швеции», указав на опасность «расширения американского военного присутствия во всём мире». Схожую позицию выразила организатор митинга Елена Туриал, переехавшая в Швецию из Одессы. «Демократия — это выбор народа, а не США и ЕС. Народ Крыма должен сам сказать, каким он видит своё будущее», — сказала она.

По словам одного из российских соотечественников, он пришёл на площадь в знак протеста «против свободного проявления нацизма в братской стране». «Я родом из государства, которое больше всех пострадало от фашизма. Мой дед защищал Родину от нацистов в той войне, поэтому я не мог не прийти сюда сегодня», — объяснил он.

Аналогичная акция состоялась и в столице Дании. Шествие и митинг в память о погибших в Киеве, в том числе и сотрудников «Беркута», прошли в Копенгагене под лозунгом «Нет нацизму и диктатуре на Украине!». Манифестанты несли российские флаги и плакаты, у многих на одежде были георгиевские или чёрные ленточки. В распространявшихся листовках выражался протест против «нацистской хунты» на Украине. Кроме того, отмечалась необходимость «привлечь внимание общества и СМИ Дании к росту нацизма, антисемитизма, к беззаконию и насилию, к массовым нарушениям прав человека и политическому террору после переворота на Украине».

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
российские соотечественники, беспорядки на Украине, Стокгольм, Дания, манифестация

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева