EN
 / Главная / Все новости / Олимпиаду по русскому языку в Азербайджане посвятили юбилею Лермонтова

Олимпиаду по русскому языку в Азербайджане посвятили юбилею Лермонтова


19.03.2014

VI республиканская олимпиада по русскому языку и литературе стартовала в Азербайджане. Первым местом проведения стал город Сумгаит. Она посвящена творчеству великого русского поэта Михаила Лермонтова, 200-летие которого отмечается в этом году, сообщает сайт представительства Россотрудничества в Азербайджане.

В ней участвуют ученики 7–8 классов школ с азербайджанским языком обучения, 8-х классов с русским языком обучения, а также учащиеся азербайджанских школ с углублённым изучением русского языка.

Учащиеся азербайджанских школ соревновались в чтении стихов Лермонтова, а школьникам классов с русским языком обучения предложили стать «Юными ораторами». Они подготовили выступления по заранее предложенным темам о российской культуре и истории.

Олимпиада организована российским посольством, РИКЦ в Баку, Министерством образования Азербайджана и Ассоциацией преподавателей русскоязычных учебных заведений. После Сумгаита она пройдёт в городах Гяндже, Хачмазе, Шеки, Мингечевире, Шемахе, Ширване, Ленкоране, а также в Ивановской сельской средней школе имени Г. Алиева.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева