EN
 / Главная / Все новости / Школьники в Таджикистане соревновались в знании русского языка

Школьники в Таджикистане соревновались в знании русского языка

Редакция портала «Русский мир»
26.10.2023


Порядка ста учащихся школ Таджикистана стали участниками республиканского этапа олимпиады «Жар-птица», который состоялся в российско-таджикской школе имени Юрия Гагарина в Душанбе. Тридцать из них были признаны победителями. Участники готовились к олимпиаде вместе с педагогами проекта «Российский учитель за рубежом», сообщает Sputnik

Чтобы завоевать право участвовать в республиканском туре в столице страны, школьникам было необходимо показать свои знания на областных олимпиадах. В Душанбе собрались порядка ста лучших знатоков русского языка и литературы среди школьников Таджикистана. Среди них — учащиеся всех пяти новых российско-таджикских школ. 

В финальном этапе участникам нужно было выполнить грамматические задания и решить логические задачи, кроме того, были предусмотрены вопросы на знание произведений русских писателей и поэтов. 

В качестве организатора олимпиады выступил Алтайский государственный педагогический университет. Целью проекта стало развитие гуманитарного сотрудничества двух стран и поддержка детей, интересующихся русским языком.
Метки:
олимпиада по русскому языку, СНГ

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева