EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин рекомендовал учёным подходить к российской истории без двойных толкований

Владимир Путин рекомендовал учёным подходить к российской истории без двойных толкований


04.02.2014

Президент России Владимир Путин поручил организовать совместную работу российских и зарубежных учёных, чтобы выработать объективные подходы к оценке фактов российской истории, сообщает сайт Кремля.

Помимо учёных-историков, к работе привлекут преподавателей. Поручение должно быть выполнено к апрелю 2014 года. Ответственными за исполнение назначены премьер-министр Дмитрий Медведев и глава Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

По словам министра образования и науки Дмитрия Ливанова, примерная программа по истории России, соответствующая концепции, будет разработана к началу нового учебного года. А уже в 2015 году ЕГЭ будет базироваться на материалах единой концепции. Пока сам учебник не будет готов, концепция должна воплощаться в школах через преподавателей.

Единая концепция преподавания истории была разработана по поручению Путина и представлена Президенту РФ 1 ноября 2013 года. Рабочую группу возглавил Нарышкин, а научным руководителем выступил директор Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», о необходимости разработать единые учебники по истории России для средней школы без внутренних противоречий и двойных толкований заявил Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям в конце февраля 2013 года. Напомним, министр образования в марте пообещал, что учебник будет готов уже через год.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
единый учебник истории, единый учебник истории, Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева