EN
 / Главная / Все новости / Мировое медиасообщество признало Владимира Путина политиком мира номер один

Мировое медиасообщество признало Владимира Путина политиком мира номер один


05.02.2014

Президента Российской Федерации Владимира Путина признали политиком мира номер один представители глобального новостного медиасообщества, сообщает ИТАР-ТАСС. Таковы результаты «Всемирного рейтинга — 2013», в составлении которого приняли участие 175 информационных агентств и новостных СМИ.

Глава российского государства стал безусловным лидером рейтинга в этой категории, получив 133 из 175 голосов. В первые строки рейтинга вошли также Папа Римский Франциск и канцлер ФРГ Ангела Меркель. 

Среди 53 кандидатов много голосов получили также президент США Барак Обама, председатель КНР Си Цзиньпин и скончавшийся в декабре 2013 года первый чернокожий президент ЮАР Нельсон Мандела.

Учёным номер один по итогам опроса признан нобелевский лауреат, британский физик Питер Хиггс. Лауреат Нобелевской премии по литературе 2013 года, 82-летняя канадская писательница Элис Мунро стала деятелем культуры номер один.

Победители опроса получат памятные знаки от имени Международного экспертного совета и ИТАР-ТАСС.

Всемирный опрос информагентств и новостных СМИ стал первым в истории среди участников профессионального новостного медиасообщества. Принять в нём участие было предложено членам всех существующих международных региональных объединений информационных агентств, включая Европейский альянс информационных агентств, Организацию информационных агентств стран Азии и Тихого океана, Федерацию арабских информационных агентств и Ассоциацию национальных информационных агентств стран Черноморского региона.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в конце декабря 2013 года британская газета The Times назвала Президента России Владимира Путина «человеком года на международной арене». По мнению журналистов издания, некоторым западным политикам стоит поучиться у главы российского государства. В статье аналитики сравнивают поведение российского президента на политической арене с действиями опытного спортсмена.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Владимир Путин, Владимир Путин, рейтинг, политик мира, медиасообщество

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева