EN
 / Главная / Все новости / Чингиза Айтматова вспоминают в России и Киргизии

Чингиза Айтматова вспоминают в России и Киргизии


12.12.2013

Классику русской и киргизской литературы Чингизу Айтматову исполнилось бы сегодня 85 лет, сообщает ИТАР-ТАСС. Прославленного советского писателя, лауреата множества государственных премий, Героя Социалистического Труда, посла СССР в Люксембурге чествуют сегодня на родине и в России.

Чингиз Айтматов родился в кишлаке Шекер и сумел достичь мировой известности. С детства его обучали русскому языку, литературе и русской культуре — так хотели его родители. В 24 года он опубликовал на родном языке свои первые рассказы, а спустя три года в свет вышла его повесть «Джамиля», которая принесла ему признание и любовь читателей.

В 1980 году Айтматов пишет свой первый и самый знаменитый роман «И дольше века длится день» («Буранный полустанок»), в 1988-м — второй роман «Плаха».

Торжественные мероприятия, посвящённые памяти великого писателя, проходят в Бишкеке, сообщает ИА «24.Кg». Напомним, на факультете русской филологии Ошского университета при поддержке Русского центра в Оше прошёл конкурс чтецов, посвящённый юбилею писателя.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в октябре в Москве, в атриуме Библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино, появился памятник Чингизу Айтматову.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Чингиз Айтматов, Чингиз Айтматов, литература, Бишкек

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева