EN
 / Главная / Все новости / Русский театр в Вильнюсе остался без инвентаря

Русский театр в Вильнюсе остался без инвентаря


10.12.2013

Русский театр «Зелёный фонарь» ограбили в Вильнюсе. Злоумышленники унесли весь световой и звуковой инвентарь труппы из Лаздинайской средней школы, где коллектив арендует зал. По предварительным данным, труппе был нанесён ущерб в 65 000 рублей, сообщает DELFI.

— Моральный ущерб оценить ещё труднее, так как сорвалась премьера нового спектакля для всей семьи «Крибле, крабле, бумс» по мотивам сказок Андерсена, которая намечалась на 24 ноября, сорвался поэтический спектакль по произведениям Пушкина «Места, где я живу душой», в декабре должны были состояться новогодние спектакли, — рассказала руководитель театра Зоя Радзивилова.

Оборудование не было застраховано, а помощи от министерства культуры или Вильнюсского самоуправления театр не ждёт, так как эти учреждения, по её словам, едва справляются с выплатой средств на проектную деятельность. Правда, есть надежда, что поможет посольство РФ в Литве, а также жители города.

Напомним, что «Зелёный фонарь» зародился в 1992 году на базе одной из русских школ Вильнюса, спустя три года стал городским русским театром. В его репертуаре — лучшие образцы русской классической литературы: А. С. Грибоедов, А. Н. Островский, А. П. Чехов, Ф. М. Достоевский, А. Н. Толстой и другие. «Фонарь» является постоянным участником фестивалей как в Литве, так и за рубежом. Кроме того, Зоя Радзивилова является организатором ставшего уже традиционным фестиваля «Вильнюсская рампа».

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Вильнюс, Вильнюс, Зелёный фонарь, российские соотечественники, театр

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева