EN
 / Главная / Все новости / Финский депутат признал заслуги Российской империи перед Суоми

Финский депутат признал заслуги Российской империи перед Суоми


09.12.2013

В составе Российской империи у Финляндии было больше независимости, чем в Евросоюзе. Так считает депутат финского парламента от партии «Истинные финны» Рейо Тоссавайнен. Об этом он заявил в письме, опубликованном в блогах издания Uusi Suomi.

«В составе империи у Великого княжества Финляндского были свои собственные законы и администрация, — напомнил парламентарий. — Российские чиновники не могли вмешиваться в финские дела, и император вмешивался в дела финнов редко. И это большое отличие от Евросоюза. В составе империи у финнов была своя таможня, а сегодня она полностью принадлежит Евросоюзу. В XIX веке Финляндия также получила свою валюту и свой центральный банк. А сегодня все решения о финансовой политике Финляндии принимаются в европейском Центральном банке».

Тоссавайнен также считает, что официальная историография даёт лживую картину русификации автономной Финляндии. По его мнению, в XIX веке в составе Российской империи Финляндия «родилась и выросла как нация».

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
фальсификация истории, фальсификация истории, Российская империя, Евросоюз

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева