EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин: Военное образование в России должно стать престижнее гражданского

Владимир Путин: Военное образование в России должно стать престижнее гражданского


16.11.2013

Престиж военного образования «не должен уступать гражданскому, а по отдельным направлениям — превосходить его». Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин на совещании по вопросам развития системы высшего военного образования, сообщает сайт Кремля.

— Престиж военного образования и интерес к нему во многом вызваны тем, что оно всегда было фундаментальным, не уступало гражданскому, а по отдельным направлениям даже превосходило его... Надо и дальше поощрять дух состязательности и здоровой конкуренции с гражданскими вузами. В этом году во всеармейских олимпиадах впервые приняли участие студенты ведущих гражданских вузов. Такую практику, безусловно, нужно продолжать, — сказал Путин.

Президент сообщил, что в 2014 году для участия в олимпиадах приглашены студенты военных вузов из-за рубежа, в первую очередь из СНГ.

Глава государства отметил необходимость расширения международного сотрудничества в области подготовки военных кадров. Он напомнил, что за прошедшие 70 лет в советских и российских военных вузах было подготовлено более 280 тысяч иностранных военнослужащих из 108 государств.

Президент РФ поддержал предложение ректора МГУ имени М. В. Ломоносова Виктора Садовничего о возможности выдачи заканчивающим военную академию двух дипломов — военного и гражданского, сообщает ИА «Интерфакс».

«Надо это попробовать. Это касается и будущих офицеров, и офицеров, которые выходят после окончания военной службы на гражданку и имеют дипломы престижных гражданских вузов», — сказал Президент РФ.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Владимир Путин, Владимир Путин, военные вузы, российская армия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева