EN
 / Главная / Все новости / Российскую «Гору Олимп» представили в Афинах

Российскую «Гору Олимп» представили в Афинах


22.10.2013

Российские художники Виктория и Владимир Кириленко представили в Афинах скульптурно-художественный проект «Гора Олимп». Он посвящён Олимпийским играм 2014 года в Сочи, передаёт ИТАР-ТАСС.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», идея проекта заключается в создании произведения, несущего пожелания олимпийцам от известных россиян и зарубежных деятелей. На фрагментах холста участники пишут личные пожелания, а потом из этих кусков, сцепляющихся воедино, образуется большое полотно «Гора Олимп».

Вместе с презентацией проекта супруги Кириленко представляют специально созданную тематическую серию живописных полотен и скульптур. С этой экспозицией они побывали во Владивостоке, Хабаровске, Иркутске, Перми, Москве, Мадриде, Севилье, Барселоне, Риме, Вене, Будапеште, а теперь и в Афинах. Во всех этих городах известные деятели политики, культуры и искусства обратились со своими мыслями к атлетам, которые будут соревноваться в Сочи.

По словам Владимира Кириленко, каждый, кто оставил своё пожелание на холсте, написал что-то любопытное. Так, президент Русского клуба ООН Михаил Хорошев пожелал олимпийцам «венского вдохновения!», рок-музыкант Владимир Кузьмин — «звона медалей как настоящего рок-н-ролла!», а народный артист СССР, художественный руководитель МХТ имени А.П. Чехова Олег Табаков написал: «Россия — страна зимняя, эта Олимпиада будет нашей!» Старейшая участница проекта, ветеран Сталинградской битвы 100-летняя Алехандра Солер Хилаберт пожелала атлетам всего мира «громких побед и мирного неба над головой!», а Герой России Павел Сюткин сделал наказ: «Любите Россию, как защищали её мы».

Проект художников осуществляется под эгидой Россотрудничества и при поддержке главы города Сочи. В Греции ему оказывают содействие Союз русских эмигрантов в Греции имени княгини С.И. Демидовой и Всемирная ассоциация клубов ЮНЕСКО города-порта Пирей и греческих островов.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Афины, Афины, Олимпиада в Сочи, проект Гора Олимп, российские соотечественники, Союз русских эмигрантов в Греции

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева