EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Латвии встали стеной вокруг памятника советским освободителям Риги

Соотечественники в Латвии встали стеной вокруг памятника советским освободителям Риги


23.10.2013

Призывы к сносу памятника советским воинам-освободителям Риги разжигают вражду. Об этом заявил депутат сейма от крупнейшего оппозиционного объединения «Центр согласия», представляющего интересы русскоязычных жителей Латвии, Андрей Элксниньш, передаёт ИТАР-ТАСС.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в Латвии на одном из интернет-порталов собрано более десяти тысяч подписей за снос памятника советским воинам-освободителям Риги. Согласно латвийскому законодательству инициатива, собравшая подписи не менее десяти тысяч совершеннолетних граждан республики, имеет статус «коллективного заявления» и должна быть рассмотрена сеймом. Ранее министр юстиции Латвии Янис Борданс заявил, что памятнику советским воинам-освободителям Риги нет места в центре латвийской столицы. По его словам, на этом месте лучше построить стадион.

Андрей Элксниньш, призвал министра «прекратить сеять раздор в обществе и паразитировать на самых скорбных страницах истории Латвии. Министр не может унижать память павших в войне».

В настоящий момент идёт сбор подписей за то, чтобы оставить этот памятник. Под этим призывом подписались более пяти тысяч человек.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
памятник, памятник, Рига, российские соотечественники, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева