EN
 / Главная / Все новости / Сегодня Русский мир чтит память героя Белого движения генерала Николая Юденича

Сегодня Русский мир чтит память героя Белого движения генерала Николая Юденича


05.10.2013

Сегодня, 5 октября, на Лазурном Берегу Франции завершится международный автопробег по городам России и Европы, посвящённый 80-летней годовщине со дня смерти русского полководца, одного из вождей Белого движения генерала Николая Юденича.

Акция стартовала 27 сентября в российском городе Гатчина и прошла по территории Эстонии, Швеции, Дании, Германии, Швейцарии и Италии. На финише состоятся торжественные мероприятия в честь генерала, в числе которых — проведение панихиды настоятелем Никольского собора в Ницце, отдание почестей у места упокоения генерала на кладбище Кокад и поминальная трапеза совместно с представителями русской диаспоры Франции.

Как сообщает портал Русской общины Эстонии, мероприятие проводится при поддержке митрополита Таллинского и всея Эстонии Корнилия, по благословению епископа Гатчинского Митрофана и епископа Корсунского Нестора.

Командующий Кавказской армией в годы Первой мировой войны генерал от инфантерии Николай Юденич во время Гражданской войны возглавлял силы, действовавшие против советской власти на северо-западном направлении. После поражения Николай Николаевич перебрался во Францию и обосновался в Ницце, где принимал участие в работе русских просветительских организаций — он возглавлял Общество ревнителей русской истории.

Умер от туберкулёза лёгких. Останки русского генерала захоронены на православном кладбище в Ницце.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», 28 сентября в эстонской Нарве прошла торжественная церемония возложения венков к братскому захоронению воинов Северо-Западной армии, приуроченная к 80-й годовщине со дня кончины Николая Юденича.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Николай Юденич, Николай Юденич, российские соотечественникич, Белое движение, русская эмиграция, автопробег, Ницца

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева