EN

Автопробег к 80-летию Победы объединит Владивосток и китайский Чанчунь

Редакция портала «Русский мир»
17.03.2025



Российский Владивосток и китайский Чанчунь объединит автопробег, сообщает сайт администрации столицы Приморья. Мероприятие приурочат к юбилею Победы. О проведении масштабной акции договорились представители российского города во время визита в КНР. Российская делегация также познакомилась с научными и инновационными достижениями Чанчуня.

Автомобили выедут из Владивостока, пересекут Приморский край и территорию китайской провинции Цзилинь. По дороге экипажи машин побывают в памятных местах, будут возлагать цветы к воинским захоронениям в обеих странах.

Как сообщал «Русский мир», Российский культурный центр (РКЦ) в Пекине подготовил программу, посвящённую 80-летию Победы. Мероприятия будут отражать как победу Советской армии над гитлеровцами, так и сопротивление китайского народа японским захватчикам. В апреле состоится «Диктант Победы», запустят передвижную выставку «Боевое братство народов СССР и Китая, 1937-1945 гг.», которая в течение года побывает в крупнейших городах КНР.

Кроме того, будет организована выставка картин с участием российских художников. Она откроется в сентябре в сотрудничестве с Китайским народным обществом дружбы с заграницей и Пекинской ассоциацией деятелей культуры и искусства.

Китайских поклонников российского искусства ждут встречи с шедеврами из коллекций Эрмитажа, Русского музея, музея-заповедника «Царское село» и других ведущих музеев России.
Метки:
Китай, автопробег, юбилей Победы

Новости по теме

Новые публикации

Словом «мошенник», которое давно вошло в наш лексикон, именуют человека, занимающегося обманом с целью получения собственной выгоды. Чтобы узнать, почему нечестных людей именуют мошенниками, совершим экскурс в историю.
Текст - это же не только определенное количество страниц, но и определенный эффект в обществе. Особенно если это текст Достоевского. Алехандро Ариэль Гонсалес, президент общества Достоевского в Буэнос-Айресе, напомнил об этом на Оптинском собрании, где встретились знатоки творчества писателя из России, Белоруссии и стран БРИКС.