EN
 / Главная / Все новости / День рождения Анны Герман отметили в Таразе

День рождения Анны Герман отметили в Таразе


15.02.2014

Литературно-музыкальный вечер, посвящённый дню рождения певицы Анны Герман, прошёл в казахстанском городе Таразе, сообщает ИА «Казинформ».

Анна Герман оказалась в Джамбуле (нынешний Тараз) в 1944 году и прожила здесь два с половиной года. Она родилась в семье немцев, сосланных в Узбекистан в 1936 году. Её мама — Ирма Мартенс — преподавала немецкий язык в школе, где училась Анна. В 1979 году певица посетила город с гастролями. «По словам её биографа Ивана Ильичёва, очень тепло отзывалась об этой поездке в письмах к своим друзьям», — пояснили организаторы.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в прошлом году в Таразе открыта мемориальная доска Анне Герман. Она установлена на фасаде гостиницы «Жамбыл», в которой певица останавливалась во время гастролей. А в областном историко-краеведческом музее открылась первая в странах СНГ посвящённая Анне Герман экспозиция предметов, фотографий и документов той эпохи. Участники вечера, в числе которых были представители этнообъединений области, смогли с ней познакомиться.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Анна Герман, Анна Герман, Тараз

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева